Повышен уробилирубин
Обследуюсь каждые три мес. 16.04.2025 резекция мол железы, лучи, тамоксифен 10 мес, 1 стадия. В декабре и начале февраля моча норм, РН 6. Сдала в поликлинике 24.02.2026 и там появился уробилирубин 3,4. Такого никогда не было. РН то ли 5, то ли меньше. Сдала биохимию только то что дали в ЦОАП: Белок 86 Альбумин 47 Мочевина 4,6 Мочев кислота 292 Креатинин 63 Билирубин общ 12,7 Билирубин прямой 2,8 Холестерин 5,08 Кальций 2,57 Фосфаты 1,5 АСТ 24 Алт 21,7 Альфа амилаза 116,5 Щелочн фосф 32 У меня и раньше были проблемы по гастроэнтерологии. Просто не успела заняться вплотную как нашли онкологию. Болит сейчас немного правый бок, язык переодически желтоватый и горло подчесывается справа и ухо( к лору иду ) Вопрос, это страшно? Я про мочу? Это печень цирроз? Просто с декабре 2025 был дискомфорт в уретре, уролог ничего не нашел, но там не было этого уробилирубина. Бежать делать МРТ брюшной полости???на узи иду только на сл неделе. Что мне сейчас делать, какие шаги? Мочу постараюсь пересдать в другой лаборатории, но должна начаться менструация.
Здравствуйте , уробилиноген в моче 3,4 не является превышением .
У вас нет данных за болезнь печени , у вас хорошие АЛТ,АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП.
МРТ точно делать не нужно в данный момент достаточно будет сделать УЗИ.
Жалобы на желтоватый налет чаще связаны с нарушением микрофлоры ротовой полости или воспалениями по ЛОР-органов и уже только потом возникают в результате заброса содержимого желудка в пищевод .
Боли в правом подреберье могут быть связаны с желчным пузырем или с кишечником .
Нет ли у вас вздутия и как в целом дела со стулом ?
Конда вы делали в последний раз гастроскопию , узи органов брюшной полости ?
Дарья Александровна, узи делала в нач декабря, там все в норме , только диф изменения поджелудочной. Фгдс тоже вроде ничего критичного , что то типа гастрита немного. Я просто переживаю вдруг метостаз в печени или еще чего.
Если вы делали УЗИ в декабре , то сейчас можно чисто теоритически не повторять УЗИ, так как вы его делали совсем недавно и по анализам все хорошо.
А колоноскопию вы делали ?
Дарья Александровна, а что мне тогда делать? Ну помимо того чтобы разбираться с боком, языком и прочее. Пересдать мочу?
Мне делали ПЭТ кт всего тела с фтглюкозой , поэтому колоноскопию не стала делать
Мочу можете переслать , но уровень 3.4 является нормой, это не превышение . Только мочу сдавать не ранее чем через 3-4 дня после окончания менструации .
Главным показателем для печени является печеночные ферменты в крови .
По поводу боли в боку , как часто она ? Зависит ли от чего( например от смены положения тела ?) , или зависимость от пищи ?
Есть ли вздутие ?
Дарья Александровна, наверное, мне стоит записаться на консультацию, здесь всего и не опишешь в двух словах. Главное, я немного успокоилась. А откуда взялся этот уробилирубин, я за год пересмотрела свои анализы, его не было.
Принятый ответ
Очную консультация конечно нужно , там вы сможете все подробно обсудить с доктором, посмотреть все ваши анализы в динамике .
Уроьилиноген появляется чаще всего при нормальных печеночных показателей при повышенной кислотности мочи ( в кислой среде уробилиноген хуже разрушается , поэтому вы его сейчас увидели ) но повторюсь он у вас в пределах нормы, не повышен . Концентрация мочи повышается при недостаточном употребление жидкости , приеме лекарственных препаратов.