Результат на Манту

Здравствуйте! Сегодня прошло уже 48 часов с момента проведения реакции Манту, и завтра нам нужно будет показать её результаты. У ребёнка появилось покраснение, но я не могу понять, насколько это опасно. Если реакция Манту окажется отрицательной, нам также предстоит сделать прививку БЦЖ нашему ребёнку, которому 1 год и 2 месяца. Поскольку мы были более недоношенными, нам не делали эту прививку.

Нет
1 год
26 Февраля ·Просмотров: 9·Анна

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Как правило , БЦЖ ставят при отрицательной реакции пробы Манту. То есть, при наличии маленького пятнышка от укола или папулы до 2 мм. Все что больше- считается или сомнительной реакцией, или положительной (если больше 5 мм) Уточню, измеряют не красное пятно, а возвышающееся пятнышко, то есть папулу. Вероятнее всего, если результат будет сомнительным, Вас направят к фтизиатру. Фтизиатр может попросить сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, запросить прививочный сертификат, а также флюорографию всех взрослых членов семьи. При необходимости ребёнку поставят Диаскинтест(похож на Манту) для исключения Латентного (скрытого) туберкулёза. Если он будет отрицательным, значит ребёнок здоров.