Низкий ТТГ, и высокие Т3 и Т4, гипертериоз

Здравствуйте! Недавно появились проблемы с нарушением менструального цикла, гинеколог сказала сдать анализы, я сдала, выяснилось, что ТТГ низкий, а т4 и т3 высокие. Так же беспокоят давление часто, тахикардия, особенно при движении, плохое самочувствие. Анализы прикрепляю, скажите пожалуйста, чем лечить? По узи все в норме

Нет
23 года
26 Февраля ·Просмотров: 172·Юлия, Острогожск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе (низкий ТТГ и высокий Т4 св)

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла (исключаем, узлов по узи нет), послеродовый тиреоидит

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

Если АТрТТГ будут в норме, а так же исключен подострый тиреоидит, то вероятнее всего имеет место тиреотоксическая фаза АИТ (ее не лечат, гормоны сами приводят в норму). Но важно исключить именно болезнь Грейвса. Так как именно от этого зависит дальнейшая тактика

Скажите пожалуйста, не было ли родов в последний год?
Нет ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру?
По поводу тахикардии что-то получаете сейчас из препаратов?

По тахикардии ничего не пью, болезнь Грейвса исключили

Антитела к ТТГ сдавала

Там в анализах прикреплено

Родов не было и никогда не планирую

Тогда с учетом высоких АТ-ТПО можно предположить о развитии тиреотоксической фазы АИТ. Это, как правило, преходящее состояние. То есть показатели через 1,5-3 месяца начинают приходить в норму самостоятельно. Без терапии
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2 месяца
При тахикардии рекомендуют прием Конкора или метопролола в малых дозах (2,5 и 25 соответственно) Под контролем пульса и давления

В результатах анализов отображаются только антитела к тиреопероксидазе
АТрТТГ какие?

Атрттг мне не назначали

Тогда тактика немного другая. Сначала сдать анализ на АТрТтг. Если показатель менее 2, то только контроль гормонов через 2 месяца
Если же более 2, то это показание к терапии
Сейчас важно сдать это анализ. По результату уже выбирать тактику

А без него никак нельзя назначить лечение?

Нет. Этот анализ решающий. Он поможет с диагнозом. От этого зависит тактика. Так как при положительных антителах терапия нужна, при отрицательных нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
1. ТТГ снижен, св. Т4 и Т3 повышены, что может соответствовать манифестному тиреотоксикозу. Тактика дальнейших действий будет зависеть от результатов анализов на арТТГ (для исключения болезни Грейвса), ОАК и СРБ (для исключения подострого тиреоидита).
Расскажите, были ли роды в последние полгода, инфекции? Есть ли боли в шее, температура?
2. Уровень глюкозы повышен, что может говорит о нарушении углеводного обмена. Скажите, пожалуйста, натощак сдавали кровь?

На глюкозу не обращайте внимания

Родов не было и никогда не планирую

Болей нет, температуры тоже нет

Антитела к рТТГ сдавали?

Да, прикреплено в анализах

Нет, там антитела к ТПО только вижу

Больше ничего не назначали

Досдайте антитела к рТТГ и прикрепите здесь, это принципиально важно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ОАК + СРБ.
Если антитела к р -ТТГ будут выше 2, назначают тиреостатики (тирозол) по схеме.

Антитела <1000

В анализах антитела к ТПО выше 1000, наверно, этот показатель имеете ввиду

Это плохо или нет?

Сейчас главнее узнать уровень антител к р-ТТГ, а повышенные показатели антител к ТПО это не редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет боли в области шеи ? Не было родов недавно ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецепторам ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Антитела есть в анализах, ничего такого нет, по узи все хорошо

Только ат к тпо . Это разные антитела

Повышена глюкоза . Сдавали натощак ?
Также рекомендуется дообследование у гинеколога

На глюкозу не обращайте внимания

Рекомендуется дообследование - ат к рецепторам ттг

А можно ли как-то без этого?

Этот анализ рекомендуется для исключения б Грейвса. От этого зависит тактика

Болезнь Грейвса исключена

Без данного анализа мы не можем исключить б Грейвса

Скажите пожалуйста, правда ли что от Тирозола полнеют?

Тирозол назначается строго по показаниям
На фоне терапии данным препаратом нет набора веса .

Просто очень много людей, принимающих его жалуются на набор веса

Тирозол назначается при б Грейвса. На фоне тиреотоксикоза может быть снижение веса . При назначении тирозола гормоны приходят в норму , вес возвращается . Также , если не скорректировать во время дозу , может быть медикаментозный гипотиреоз ( также может отмечаться набор веса )

А можно ли в таком случае, пить параллельно бады для похудения и ускорения метаболизма?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики присутствует гиперфункция щитовидной железы (тиреотоксикоз)
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит (антитела повышены)
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла (по узи узлы не описаны)

Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к рецептору, оак, СОЭ, СРБ.

По описаннию узи щитовидной железы важно исключить болезнь Грейвса (исследовать антитела к рецептору ТТГ) , если они высокие, то потребуется длительный прием тиреостатиков (тирозол)

Здравствуйте. Очень высокие т3св и т4св, возможно есть болезнь Грейвса но стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для подтверждения или исключения, так как есть симптомы тиреотоксикоза возможен приём тирозола, обычно начинают с больших доз 30 мг в день, контроль т4св, т3св через месяц