Неполный разрыв кисты правого яичника.
Ночью была сильная резкая боль в нижней части живота. Вызвали скорую, привезли в больницу. Гинеколог осмотрела и сказала что это неполный разрыв кисты. Сказала нужно брать пункцию и смотреть, а так же лечь в стационар дней на 5. Я согласилась. Пункцию взяли тогда же ночью, сказали крови мало, операция не требуется, просто наблюдение. И вот уже 3 день я лежу. Мне два раза в день капают метронидазол. Вводят внутривенно шприц цефепима и колят внутримышечно кеторол. Самочувствие у меня прекрасное, анализы тоже хорошие. Я спросила врача можно ли домой и там лечится, на что сказали нет. Нужно лежать здесь еще дня 3. Они хотят дождаться месячных и потом смотреть на кисту. Но неизвестно когда они пойдут, потому что уже задержка дней на 7. А находится здесь так долго я не хочу. Плюс отношение персонала ужасное, врач приходит только утром. Днем никого не найти даже медсестру. Возраст 20 лет. Не рожала, была одна беременность чуть больше года назад, но закончилась на 9 неделе выкидышом и была проведена чистка. После этого жалоб больше не было вплоть до недавнего момента. Подскажите, действительно ли мне нужно так долго находиться здесь или можно попросить выписать под отказ и наблюдаться дома?
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Да, желательно продолжить нахождение в условиях стационара, конечно.
Как минимум, необходимо завершить полноценный курс лечения антибактериальными препаратами. А также, не допустить развития осложнений (внутрибрюшного кровотечения).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, нахождение в стационаре важно именно в момент острых жалоб и острой клинической картины, то бишь чтобы купировать сам этот острый эпизод и некоторое время понаблюдать, чтобы снизить риски вторичных осложнений. В случае с подобным разрывом кисты, когда состояние женщины достаточно длительно стабильное, как правило, менструации дожидаться и «оценивать кисту в динамике» после неё большого смысла действительно нет, если дома соблюдается охранительный режим и исключаются половые контакты и физические нагрузки, то домашнее лечение ничуть не хуже, чем стационарное в такой ситуации, но только если амбулаторно лечение продолжается в полном объеме. В любом случае, определять, можно ли долечиваться дома, в идеале должен доктор, наблюдающий женщину очно, чтобы достоверно оценивать ее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, если возникает ситуация разрыва кисты и определяется небольшое количество крови в полости живота, то рекомендуется проведение лечение в стационаре, под контролем врача, так как в таких случаях проводится динамическое наблюдение за клиническими симптомами, поэтому следует провести назначенное лечение полностью и сделать контроль УЗИ , после нормализации состояния.
Принятый ответ
При неполном разрыве кисты яичника при небольшом количестве крови в брюшной полости обычно проводят наблюдение без операции, и при стабильном состоянии длительная госпитализация требуется не всегда.
В подобных ситуациях госпитализация показана для контроля боли, температуры, артериального давления, пульса и показателей крови, чтобы не пропустить продолжающееся кровотечение или воспалительный процесс. Если по данным пункции крови мало, гемоглобин стабильный, живот мягкий, температура нормальная и самочувствие хорошее, чаще всего ограничиваются кратковременным наблюдением. Ожидание менструации само по себе не является обязательным условием для нахождения в стационаре, так как функциональные кисты нередко уменьшаются самостоятельно в течение 1-2 циклов.
Антибиотики обычно назначаются при подозрении на воспаление или при наличии свободной жидкости, чтобы снизить риск инфекционных осложнений. Однако при отсутствии признаков воспаления необходимость их продолжения оценивается индивидуально. Боль при разрыве кисты может быть выраженной, но при стихании симптомов и стабильных анализах состояние считается благоприятным.
В подобных случаях иногда возможна выписка под расписку при стабильных показателях с рекомендацией домашнего режима, ограничения физической нагрузки и контрольного УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день. В принципе, в подобной ситуации , если острые симптомы купированы, живот безболезненный , нет температуры и нормальные показатели анализов крови , допустимо наблюдаться дома , соблюдая половой и физический покой .
Вам выполняли УЗИ малого таза? Можете приложить протокол для ознакомления?