Возможная аллергия на препарат Визанна
Здравствуйте. У меня аденомиоз. За последний год две чистки, за последний месяц два кровотечения. На узи матка 8 недель, врач говорит она так выросла от эндометриоза. Последнее кровотечение открылось 03.02 я пила дюфастон (назначенный врачом) 10 дней, потом перешла на Визанну. Начала принимать таблетки, стало выскакивать один или два пятнышка то на лице, на ноге (пятна красные а внутри шишечка твердая) препараты антигистаминные я не принимала. На 6 таблетки начало болеть горло, покраснело, в носу щекотание, выделения по утрам зеленого цвета, днем немного прозрачные. Во рту как то все раздражено, комок в горле, но у меня в анамнезе тревожное расстройство ( у него тоже куча симптомов), я стала себя разглядывать, прислушиваться и мне кажется, что все-таки у меня аллергия на препарат. После 9 дней приема препарата решила сдать анализ на иммуноглобулин Е. Анализ прикрепила. Не знаю, что делать? Препарат мне нужен купировать эндометрий. Еще хочу уточнить, что в начале февраля пила 5 дней железосодержащий препарат мальтофер, на руке начался дерматит, я его перестала пить где-то числа 9.02. Может ли иммуноглобулин быть повышен от мальтофера или все-таки на визанну реакция? Сколько дней может держаться высокий иммуноглобулин после прекращения приема препарата? Мне очень важно пить диеногест, иначе буду истекать кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Боль в горле, насморк с зелёными выделениями из носа,раздражение во рту, комок в горле, покраснение горла не являются типичными признаками аллергической реакции на прием лекарственного препарата.
В инструкции к препарату Визанна среди возможных реакций со стороны кожи описан дерматит, проявлениями которого могут быть возникающие высыпания на коже,со стороны дыхательной системы — одышка.
Аллергические реакции на гормональные препараты встречаются, но не часто.
В инструкции к Мальтоферу среди побочных эффектов со стороны кожи описаны зуд и сыпь;после отмены Мальтофера остаточные аллергические реакции могут сохраняться некоторое время,возможна также связь появления высыпаний с приемом аллергенных продуктов.
Симптомы со стороны носоглотки с большей вероятностью связаны с инфекцией(ОРВИ,назофарингит) и с тревожным расстройством
Повышение иммуноглобулина E (IgE) возможно не только при аллергии,но и на фоне инфекций ,это неспецифический показатель,для контроля активности аллергических реакций он не используется.
Не рекомендуется самостоятельно отменять препарат,этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом, при прогрессировании высыпаний возможна очная консультация аллерголога для оценки характера высыпаний и выявления связи с приемом Визанны.
Рекомендуется на фоне лечения минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад,мед, морепродукты,фастфуд, цитрусовые,клубника, малина, земляника, орехи,зеленый чай.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо большое!
Выздоравливайте!