Подскажите по лечению и анализам
Добрый день, уважаемы врачи! Такой вопрос-была ангина, бактериальная, пропила антибиотики двумя курсами по 10 дней. За один курс не справились с лечением (амоксициллин и клацид), ангина прошла но появилась боль в эпигастрии. Была на приеме у гастроэнтеролога, она подумала живот-болело в районе 12 перст. Кишки. Лечение прописанное приложила. Буквально на сл день стало легче, сейчас боль прошла все ок. Прикоепляю анализы и лечение, вопрос нужно ли сейчас что-то лечить? Жалоб больше нет.
Здравсвуйте, по поводу терапии то в принципе она верная , на сколько вам ее назначили?
По гастропанели все хорошо , есть повышение имунноглобулина G на Хеликобактер , это говорит о том , что когда то был контакт с данной бактерией . Скажите пожалуйста проверялись ли вы ранее на наличие Хеликобактер ?
Что касается билирубина , он у вас повышен за счет непрямой фракции , что может говорить о синдроме Жильбера . Это доброкачественный врожденный синдром , при котором уменьшается количества фермента который переводил непрямой билирубин в прямой . Это состояние не опасно и не требует терапии.
Гастроэнтеролог не сказала, а сейчас ушла в отпуск, поэтому не знаю, что делать. И никак не записаться к кому-то другому у нас. Когда-то давно был он вроде, уже не помню точно. Вот вопрос, на сколько оставить данное лечение?
Обычно рабепразол и ребагит на месяц назначают , дюспаталин на 2 недели .
На Хеликобактер в плановом порядке минимум через месяц после антибиотиков и 2 недели после рабепразола можно будет сдать анализ на Хеликобактер . Золотым стандартом является : кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Что касается билирубина , было ли ранее повышение ?
Билирубин это моя частая история) у меня Синдром Жильбера)
А , все поняла. Тогда к нему вопросов нет.
Спасибо вам большое! Тогда продолжаю лечение по схеме. А то у меня все прошло как будто бы...
Лучше пропить , чтобы закрепить результат.
Вы до этого сколько по времени принимали или вы даже не начинали?
С 20 февраля принимаю. Но допью, как нужно. Меня смутил этот хеликобактер, но понимаю, что после трёх курсов антибиотиков (до тех двух друг за другом, был ещё панцеф), я сейчас не готова хеликобактер лечить... Побочки нехилые от клацида были. Вот и в сомнениях..
Принятый ответ
Пока его точно лечить не нужно , он с большой долей вероятности и вовсе вылечился на фоне клацида и асоксицилина , который вы принимали.
Антитела которые у вас сейчас выявили говорят лишь о контакте с инфекцией когда то , но не говорят что он у вас есть сейчас. Вы могли с ним про контактировать еще очень и очень давно.
Планово проверится нужно просто для вас и то не сейчас а минимум через 2 месяца можно и позже .
Не переживайте, сейчас в ближайшее время точно никакие антибиотики связанные с Хеликобактером принимать не нужно . Может вы его и вовсе вылечили.
Спасибо вам большое! Успокоили!