Кетоны в моче у беременной
Нахожусь на 13 неделе беременности,повторно сдала анализ мочи в перенатальном центре и выявлены опять кетоны в моче 2+,ранее сдавала анализ 19.01 и тоже были кетоны в таком же количестве,что это значит?насколько это опасно,я очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Обычно, дополнительно рекомендуют: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Поняла,а вообще опасно такое количество кетонов?
Именно для развития плода не опасно, не переживайте
Спасибо
А такое количество кетонов может быть признаком сахарного диабета?просто я сдавала сахар месяц назад он был 3.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кетоны в моче очень часто бывают в период беременности, чаще всего бывают на фоне погрешности в питании, из-за того что моча собирается на голодный желудок, после длительного углеводного голодания. Для малыша ничем не опасно, рекомендуется пересдать мочу в динамике.
Понимаете,это уже второй раз и ровно такое же количество,я просто на сахар сдавала только месяц назад и он был в норме,теперь даже и не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление кетоновых тел в моче чаще всего свидетельствует о длительном голодании перед сдачей мочи, тоесть был ранний ужин, или недостатке углеводов, но ничего критичного и опасного нет. Появление Кетонов на ребенка никак не влияет. Рекомендуется пересдача Общего анализа мочи, с учетом соблюдения правильного питания.
А если я вчера поела примерно в 8 вечера,а мочу собрала сегодня в 6:40 примерно,это ведь не считается ранним ужином?
Чтобы было у вас на ужин?
Рис примерно 2-3 столовые ложки,курица 2 кусочка,2 помидора,и 3 креветки где то
Но я ещё ела кусочек шоколадки
Я действительно ограничиваю себя в хлебе,макаронах,гречке и булках всяких,но голодать конечно не голодаю
Принятый ответ
Добрый день. Кетоновые тела образуются, когда организм начинает использовать жиры в качестве основного источника
энергии вместо углеводов.
Наиболее частая причины во время беременности - недостаточное потребление углеводов или голодание.
Организм беременной женщины нуждается в большом количестве энергии.
Если вы едите недостаточно углеводов (хлеб, крупы, фрукты, овощи) или у вас были длительные перерывы в еде, организм начинает расщеплять жиры.
+Обезвоживание.
Недостаточное потребление жидкости может способствовать появлению кетонов.
Поэтому нормализуйте питание и увеличьте потребление жидкости , и пересылайте через 7 дней анализ . Сейчас критичного ничего нет
А если я ела вчера в 19:30,а мочу собрала сегодня в 6:40 утра это считается большим перерывом?
Да, можно считать так
А как часто надо проверять сахар?если в первом триместре у меня брали один раз только анализ крови на него
Определяется трижды до 28 недель , далее в 28 недель обычно проводят ПГТТ
Поняла,ну я действительно почти не ем крупы,макароны,хлеб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кетоны при нормальном сахаре чаще всего не про диабет, а про то, что организму не хватает «быстрой» энергии. Во время беременности это бывает, если есть длительные перерывы в еде, или мало кушаете, был токсикоз или недостаточно пьёте воды. Организм начинает расходовать жиры и отсюда кетоны. Это не критично, если вы чувствуете себя нормально. В таких ситуациях рекомендуют: есть регулярно, каждые 3–4 часа, добавлять углеводы (каши, фрукты), пить достаточно воды. И пересдать анализ через несколько дней. Ситуация хорошо корректируется питанием.
Добрый день,поняла,а подскажите если сахар я сдавала месяц назад,он был 3.8 ,лучше его ещё раз пересдать?просто как понять,от питания или от сахара
Сахар 3,8 месяц назад - это абсолютно нормальный показатель. При таком уровне сахара кетоны почти всегда связаны именно с питанием, а не с диабетом. Если есть желание проверить глюкозу крови, пересдайте в ближайшее время. Если сахар в норме (до 5,1 для беременных), значит это «голодные» кетоны.
Поняла,спасибо большое
Была рада помочь🍀