Уретероцеле у 4-х месячного ребенка
Добрый день! Сыну 23.10.24 будет 4 месяца. В две недели проходили узи обследования, по которым выявили дивертикул мочевого пузыря 6.8*10мм, с толщиной стенки 1,3мм. Хирург рекомендовал повторное узи через год. Две недели назад моча сына стала концентрированной, мочеиспускание малыми количествами, по типу двойного мочеиспускания. В количестве тоже уменьшилось. Повторно прошли УЗИ от 18.02.24г-дивертикул 12.2*12.6мм. С мужем (хирург) были не согласны с заключением и прошли у другого врача - описали как уретероцеле. Хотелось бы узнать тактику лечения у малыша, какие прогнозы? На фоне развивается пиелоэктазия справа.
Доброго времени суток.
По снимкам конечно же это не дивертикула, а уретероцеле. Пока стоит ещё понаблюдать, если динамика будет отрицательная, то нужно эндоскопически рассекать уретероцеле
За три месяца уретороцеле выросло в два раза в размерах. Собираемся на цистоскопическую операцию. Какой пакет обследований необходим для ВМП?
У ребенка еще крайняя плоть почти полностью закрывает уретру
Если будем долго ждать, не будет ли хуже почкам из-за нагрузки (обратный заброс мочи)?
На счёт пакета обследование это у уролога по месту жительства или терапевта. Не думаю, что там что то особенное. Стандартное предоперационное обследование. Время есть. Операция эндоскопическая, не сложная и не тяжёлая для ребенка, с фимозом тоже сразу всё сделают одновременно. Не переживайте.
Спасибо большое ! Очень переживаю 🥲
Принятый ответ
Это понятно, главное, что это поправимо