Что это за прыщики?
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Неделю назад появились прыщички на ручках, их количество каждый день увеличивается. Что это? И как лечить? Она один раз почесала и содрала их. Вроде больше не чешет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
У нее пару тройку дней была температура , когда они появились. Скорее всего Вы правы. Спасибо , будем лечить
Здравствуйте!
По фото похоже на лихеноидный фрикционный дерматит (летнее пруриго, летняя почесуха Саттона). Возникает у детей в летнее время в ответ на трение песком, травой, воздействия солнечных лучей, часто встречается у детей с атопическим дерматитом и отягощеннным аллергоанамнезом.
Проходит самостоятельно после 14 лет. Не является признаком заболевания внутренних органов. На прием в летнее время часто детки с таким обращаются.
Для ухода используются кремы с мочевиной,например УрокрЭМ 5 %
Натела Александровна, спасибо за ответ
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление блестящего лишая.
Этиология заболевания не известна,
Заболевание протекает волнообразно,хроническое.
Лечения не требуется, высыпания регрессируют в течении года самостоятельно.
Для смягчения кожи можно использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в день 1 месяц.
Укреплять иммунитет- разнообразное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
Часто на фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ