Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместра — вопрос №414009

Посмотрите пожалуйста результаты скрининга, всё ли впорядке? Медсестра направляет к генетику,т.к. завышен бета ХГЧ,в интернете пишут,что до 2,5 является нормой, и я не вижу причин его посещать или правда стоит посетить генетика

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите протокол пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Все в порядке у Вас по скринингу
Клиент
Елена, спасибо,не знаю почему меня отправляют к генетику?
Врач УЗД, Хирург
Ну так уточните у Вашего доктора- возможно, мы чего то не знаем. А по скринингу- все отлично
Клиент
Елена, сказали,что завышен показать бета ХГЧ
Врач УЗД, Хирург
Так один показатель не учитывается отдельно- все суммируется . А в сумме у Вас риски минимальные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все хорошо по скринину - посмотрите графу индивидуальный риск: в нём оцениваются все риски и по узи, и по биохимическим маркерам, по возрасту и по вашему анамнезу. Все низкие риски и переживать вам не о чем.
По узи все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да и по УЗИ всё идеально,почему тогда меня к генетику отправляют?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого я сказать не могу, возможно акушерка просто перестраховывается. По данным этого скрининга консультация генетика вам не показана, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо огромное,успокоили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Екатерина! Если будут вопросы – обращайтесь, всегда рада помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На втором уровне пренатального скрининга при проведении комбинированного теста первого триместра и выявлении индивидуального генетического риска у беременной женщины 1:150 и выше назначается консультация врача по специальности "Медицинская генетика" для решения вопроса о проведении ИПД.
Выписка из приказа, Вам для спокойствия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, оценка скрининга и риска патологий идет не по отдельным значениям, а в комплексе. У Вас риски самые минимальные! Нет необходимости в консультации генетика! Успокойтесь, не переживайте!
Просто медсестры не владеют такими знаниями!
Клиент
Араксия, спасибо Вам огромное! Только нервы треплют???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас по расчётам риски аномалий низкие.
Нет необходимости в консультации генетика.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мой врач считает,что ХГЧ завышен и из-за этого нужно идти к генетику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оценивается не один показатель , а всё в сумме, плюс УЗИ.
Риски насчитываются через специальную программу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нет необходимости ехать генетику, так как ваш индивидуальный риск очень минимальный, с малышом всё хорошо)))Он развивается нормально)) Скажите а почему вам медсестра это говорит?у вас нет врача?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы забрала у нее,врач на больничном,а прием у другого врача назначен только на 19 февраля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А тогда понятно))не переживайте, у вас всё хорошо по результату скрининга нет хромосомных патологий у малыша, поэтому можете не переживать)) вам спокойной беременности)))
Клиент
Светлана, Спасибо Вам огромное ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺ рада была помочь))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по одному значению завышенному не определяется риск, у вас все хорошо и по узи и по биохимии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!! Успокоили???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в скрининге сдается кровь и узи,чтобы оценивать все вместе, у Вас все отлично и изолированы, и в совокупности! нет показаний для посещения генетика абсолютно точно!
Клиент
Любовь, А этот ХГЧ завышен у меня?
Акушер, Гинеколог
нет, мом у Вас в пределах нормы, до 2,5 он попустим!
Клиент
Любовь, спасибо большое! Но к генетику конечно схожу,раз уж направили
Акушер, Гинеколог
Сходите, конечно, то только не переживайте и не изводите себя! )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. МоМ ХГЧ по скринингу от 0,5до 2. Поэтому акушерка отправляет к генетику. Вам здесь скажут то, что Вы хотите услышать. А отвечать за последствия будут те, кто ведет Вашу беременность, а не те, кто получает деньни за ответы.
УЗИ у Вас хорошее, риски развития трисомий минимальны. Это правда. Но МОМ ХГЧ больше 2. Вы можете никуда не ходить и опереться на консультацию незнакомого врача из интернета. Тем более, что Вас на прерывание беременности никто не гонит, просто советуют.
Почему Вас ведет акушерка, а не врач?
Клиент
Дарья, моя врач на больничном,а прием у меня только 19 февраля,вот поэтому анализы забирала у акушерки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понятно. Акушерка беспокоится за Вас и Вашего ребенка. То, что Вы смотрели в интернете, что МОМ в пределах 2,5, то у разных лаборатоиий чуть разные пределы.
Консультация генетика и после 19 февраля возможно, тут Вы времени не потеряете. Но поверьте, консультацией хуже не сделаете однозначно.
Клиент
Дарья, я обязательно схожу к генетику,я не отказываюсь,тем более бесплатно по направлению) просто спросила тут что бы себя не накрутить до приема) очень мнительна я стала)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Повсем показателям у Вас все прекрасно. Риски минимальные, насколько это только возможно. По таким цифрам меньше уже некуда) Вам накручивать себя не к чему, лишняя консультация-это всегда только лучше.
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное,за поддержку,это для меня сейчас очень важно???