Огромное щитовидной железы норма или нет,

Возраст 37 лет 1 год назад родилась третьего ребёнка в роддоме сказали что, что-то не так с гармонии щитовидной было, посоветовали сдавать анализы после родов. У моей мамы примерно в 45 дет была удалена щитовидной, так как были узелки и биопися показала наличие изменены клеток. Все ли впорядке с моими показа елями? Сейчас сильно нарушен сон постоянно хочу спать, но плохо и поверхностно сплю, есть тревожность., все это может быть связано с щитовидной? Ещё очень плохо спит ребенок встаю за ночь раз 8.

Панкреатит, джвп
37 лет

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудью не кормлю. Нужно ли принимать йод?

Если не на грудном вскармливании, достаточно для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Извините, несколько раз отправилось одно и то же сообщение, сбой какой то был по видимому.

Принятый ответ

Ещё дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина б12 и б9. Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы ранее не проходили?

Здравствуйте !
В представленных анализах ТТГ в норме и железа работают нормально .
Подскажите , что именно не так было с гормонами в беременность ? Назначалась ли терапия на время беременности ? Узи щитовидной железы не делали ? Принимаете ли витамин Д ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В поликлинике претензий не было. В самом роддоме сказали, что-то на верхней границе и все. Узи не делала очень давно. Витамин д и ферритин поднимали с репродуктологом при планировании беременности

Принятый ответ

ТТГ вариабельный показатель и может колебаться в пределах референсных значений - это не патология .
Для выявления предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту можно сдать анти - ТПО .
Так же рекомендую сделать узи щитовидной железы , если там будут образования , тогда по стандартам нужно сдать калтцитонин в крови .
Если витамин Д в норме тогда просто постоянно принимать профилактическую дозу в размере 2000 МЕ .
Если грудью не кормите , то йодид калия принимать не нужно .
Для профилактики йододефицита используют йодированную соль при приготовлении пищи .
Поэтому на данный момент такое состояние с щитовидной железой не связано , так как она функционирует нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, не переживайте
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза