СКФ низкий

Здравствуйте. Полгода назад СКФ (по результатам крови) – 48. Через 2 месяца СКФ-38. В это время было сделано УЗИ почек, ничего не показало. Ещё через 2 месяца СКФ-31. Прописали кетостерил по 12 таблеток в день 20 дней. В это время была обнаружена кишечная палочка. Пролечили антибиотиками. И через 2 недели анализ крови показал: СКФ-36, креатинин- 128. Анализ крови от 25.02.2026 года.

Сахарный диабет 2 типа, гипертония, недавно поставили бронхиальную астму.
79 лет
26 Февраля ·Просмотров: 167·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях нужно много дополнительных данных, чтобы скорректировать терапию.
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- результаты УЗИ почек
- биохимия крови полностью вся, что есть, если были другие показатели
- список принимаемых препаратов

Уточнит, пожалуйста, по анализам и лекарства.
Беспокоит ли что=то по самочувствию? Дискомфорт в пояснице, отеки, рост давления или сахара, может запах мочи или пенистость мочи.

Была ли назначена диета к кетостерилу? Просто без диеты он не работает

Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото (не более 10) проблемного участка тела.
Приложенный файл увидят только врачи.
Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах.
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан».
Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона.
Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотелось бы дополнительную информацию: общий анализ крови, мочи , развернутый биохимический анализ крови, узи почек и мвс. Исходя из предоставленных данных, можно сказать, что есть умеренное снижение почечной функции. Но, учитывая, хронические заболевания- сахарный диабет и гипертония, возрастные изменения - ситуация вполне контролируемая.
Помимо анализов, хотелось бы узнать какие вы принимаете препараты, какие жалобы ?

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая сахарный диабет в анамнезе, не исключено, что некоторое снижение функции почек на фоне основного заболевания.
Для полноценной картины состояния почек целесообразно смотреть альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Сдается как обычный анализ мочи, не требует подготовки.
Что принципиально по УЗИ оцениваем- размеры почек, толщину паренхимы, симметричность. Заключение может быть « без патологии», а по факту в описании могу быть отклонения. Хочется посмотреть весь протокол УЗИ.
С возрастом имеется тенденция снижения СКФ. До достоверной оценки рекомендуется проверять СКФ не только по креатинину крови, но и по цистатину С (кровь).

По совокупности данных нефролог определяет показания к нефропротекции. Назначает препараты для торможения снижения СКФ.
Кетостерил не улучшает СКФ. Он назначается если требуется низкобелковая диета. Мы не рекомендуем лицам старшего возраста, особенно с диабетом ограничивать белок в рационе. Это риски белково-энергетической недостаточности, плохой регенерации тканей, высокой восприимчивости к инфекциям.