Повышены тромбоциты у ребенка 3 месяца

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, очень переживаю за ребенка , ей 3 месяца сдавали 12 февраля сначала кровь тромбоциты были 689, пересдали 24 февраля сейчас повысились до 753, сказали допаивать водичкой и все, должны были поставить прививки , но отложили сейчас , почему они могут так сильно подниматься ?

29 лет
26 Февраля ·Просмотров: 11·Алия, Нефтекамск

Здравствуйте! У детей порой наблюдаются высокие цифры тромбоцитов в норме. В некоторых случаях тромбоциты повышаются после перенесённых вирусных инфекций или постановки вакцин.
При "густой" крови клеток (тромбоцитов) в капле будет много, поэтому рекомендовали давать пить. Но, уточню, что если ребенок на ГВ и он здоров, то по большей части, в допаивании водой не нуждается. Нужно чаще прикладывать к груди.
На данный момент причин для паники нет.
На случай страха связанного с заболеваниями крови - это был бы не единичный резко измененный показатель. Потому об этом речь сейчас не идёт.
Если показатель не станет снижаться, рекомендуется консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Анастасия Романовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ , она на ИВ с рождения , стараюсь давать водичку между кормлениями 30-40-60 мл , кушает она по 90мл каждые 3 часа , с 12 до 8 утра спит . У нас она сопливила и покашливала вот в начале февраля началось все , и длится до сих пор… педиатр панику не создает , но позовчера прописала пульмикор и физраствор 1/1 , дышим два раза … сегодня пришел рентген и там нам поставили подозрение на пневмонию , хотя врач когда делала снимок сразу заметила что снимок она не очень хорошо сделала , я на свой страх и риск переделала в платной клинике и там сказали что все хорошо , заключение: патологических изменений в обоих легких нет, гиперплазия вилочковой железы 2 степени обнаружили , а так уже хотели госпитализировать нас с ребенком в больницу с пневмонией … на фоне это всего наверно и тромбоциты поднялись …

Вероятнее всего- да. В таких случаях рекомендуют после выздоровления через 3-4нед, на фоне полного здоровья сдать повторно кровь.

Ничего страшного, от того что Вы повторно сделали рентгеновский снимок. Доза излучения очень маленькая и в данном случае повторный рентген оправдан.

Возможно, кашель у ребенка провоцируется насморком. Вылечите насморк -пройдет кашель.