Баквагиноз
Гинеколог назначил для лечения кишечной палочки во влагалище Нитрофурантоин 100 мг 2 раза в день 10 дней. Кишечная палочка выявлена на бакпосеве титр 10 в 6. Чувствительность есть на антибиотикограмме. Бактерии в моче менее 10 в 3. Верный ли это антибиотик для лечения именно баквагиноза? Три месяца назад лечила Энтерокок в в бакпосеве с помощью Клиндамицин Пролонг 6 дней, Макмирор, лактодепантол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно, если жалобы есть И если по анализу данный препарат подходит по чувствительности, то можете использовать
Екатерина Александровна, , да жалобы на дискомфорт после и вне мочеиспускания, выделения обильные из влагалища. У уролога была он выписал нифурател 12 дней и уро-ваксом 3 месяца. При этом у меня цистоцеле 1-2 степени. И возможно по словам врача дискомфорт из-за него. Фемофлор сдавала ещё осенью, там было мало лактобактерий.
Тогда Попробуйте использовать эти рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! А есть ли жалобы? Жжение, зуд, обильные выделения с запахом ? Дело в том, что это условно-патогенная Флора, которая в норме есть во влагалище, и при отсутствии жалоб лечение не требуется
Малика Фарходовна, да жалобы на дискомфорт после и вне мочеиспускания, выделения обильные из влагалища. У уролога была он выписал нифурател 12 дней и уро-ваксом 3 месяца. При этом у меня цистоцеле 1-2 степени. И возможно по словам врача дискомфорт из-за него. Фемофлор сдавала ещё осенью, там было мало лактобактерий.
Да, тогда в таком случае лечение необходимо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Посев из цервикального канала, влагалища, не считается сейчас информативным, по тому как высевается только самая стойкая бактерия к условиям, которые есть в среде, не значит что во влагалище нет никаких других бактерий. Лечение в такой ситуации требуется только если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом жёлтые/зелёные? Жалобы есть или пытаются добиться стерильности в посевах? Анализ фемофлор или флороценоз сдавали, чтобы оценить соотношение полезной и условно патогенной микрофлоры?
Ольга Михайловна, , да жалобы на дискомфорт после и вне мочеиспускания, выделения обильные из влагалища. У уролога была он выписал нифурател 12 дней и уро-ваксом 3 месяца. При этом у меня цистоцеле 1-2 степени. И возможно по словам врача дискомфорт из-за него. Фемофлор сдавала ещё осенью, там было мало лактобактерий, преобладала условно патогенная флора.
Дискомфорт в уретре или после того как моча попадает на слизистую? Да, при опущении стенок влагалища не редко сталкиваемся с нарушением микрофлоры, в такой ситуации рекомендуют упражнение Кегеля, ножницы, велосипед, ягодичный мостик, для укрепления мышц, и обсудить с доктором необходимость оперативного лечения. В такой ситуации обычно рекомендуют местно свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для создания условий для роста лактобактерий свечи лактодепантол 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Ежедневные прокладки исключить.
Урологом рекомендован препарат для приема внутрь, по этому достаточно, учитывая жалобы на выделения, местного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации при отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей лечение не требуется. Рекомендую сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин для оценки микрофлоры влагалища, при дисбиозе, уменьшении титра полезной микрофлоры еще можно рекомендовать лечение, но не антибиотикотерапию, а восполнение концентрации полезной микрофлоры. По вашим аналидам выявлена условно-патогенная микрофлора, она есть в норме в той или иной концентрации у всех женщин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии бактериального вагиноза как правило достаточно местного лечения с помощью свечей и аппликаторов. Антибиотики через рот обычно не назначают. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней