Детский хирург

Дочке 3,5 года на мед осмотре нашли 2 паховые грыжи. Внешне их не видно, при физической активности тоже, только при пальпации врача. Нужна операция по удалению сейчас? Или стоит подождать, если не беспокоит.

3 года
26 Февраля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Паховая грыжа - это врожденное состояние и, к сожалению, с возрастом эта грыжа никуда не денется. Всё бы ничего, но паховые грыжи имеют свойство ущемляться (грыжевые ворота открыты, туда может попасть петля кишечника, при ущемлении идёт нарушение кровоснабжения органа, в дальнейшем некроз и другие негативные последствия), это острое хирургическое состояние, которое требует незамедлительного вмешательства.

Мнимое благополучие в данной ситуации ни к чему. Самым точным методом диагностики будет выполнение УЗИ паховых каналов.

При установлении диагноза лучше не затягивать с плановой операцией. В младшем возрасте восстановление происходит быстрее.

Не болейте!

Поняла Вас. Спасибо за такой подробный ответ🤝🙏🏻
А каким видом операции лучше их удалить? Лапаро или разрезами?

Предпочтительным методом является лапароскопия. Но окончательный вердикт выносит оперирующий хирург, опираясь на состояние пациента, результаты исследования, оснащения клиники, к примеру. Если грыжа двусторонняя, то таким способом хирург имеет сразу доступ с двух сторон, это менее травматично, что даёт после быстрый восстановительный период. Открытая операция тоже возможна, но тогда делают два отдельных разреза. На данный момент к такому способу прибегают редко, по определенным показаниям и невозможности выполнения лапароскопии.

Ещё раз спасибо за консультацию и такие подробные ответы.

Буду рад, если смог помочь в сложившейся ситуации! Подготовка к операции - это всегда не только обследование, но и моральный настрой.
Успехов!

Полностью с вами согласна, огромное спасибо за поддержку!

Здравствуйте. В настоящее время при установлении диагноза паховая грыжа показано плановое оперативное лечение. С лечением лучше не затягивать, так как может происходить ущемление или рубцовые изменения