Компрессионные чулки после операции по гинекологии

10.12.24 сделана лапароскопия: удаление одной маточной трубы, на второй трубе убраны спайки, удален полип из матки. С утра 10 по 16 декабря по назначению врача круглосуточно носила госпитальные чулки 1 степени. 16 была выписана из больницы. С 16 по 26 декабря также по рекомендации гинеколога - дома чулки носила целый день, но на ночь уже снимала Далее врач сказала, что можно уже снять совсем Но ещё 27 и 28 число я все же надевала их с обеда и до сна (на прогулку и тп) Сегодня 29 декабря ещё не надевала ...... Вопрос - ноги стали какие-то как чугунные. Заметила это ещё пару дней назад. То есть - после снятия чулок в ногах какие-то неприятные ощущения - как будто ноги гудят, покалывание, чувствую икры. Странные и неприятные ощущения. Ранее ничего такого не замечала вообще Перед операцией было проведено УЗИ нижних конечностей - никаких проблем с венами нет. Также сданы все анализы - всё хорошо Да и никогда ничего не беспокоило в принципе. Мой рос 165, вес 44 кг Сейчас опасаюсь, что эта тяжесть и все неприятные ощущения в ногах именно от долгого ношения чулок. А может быть - их вообще ещё рано снимать ? Врач результатом операции довольна, говорит, что всё прошло хорошо. Но сама операция была 10 декабря, сегодня уже 29-е... Гинеколог в местной консультации говорит, что при таких операциях чулки носят до 4 недель Не могу понять, нужно ли носить их ещё или нет, как сказала оперировшая меня врач , и также беспокоит само ощущение в ногах.

Тревожное расстройство
42 года

Здравствуйте. Вам нужно уже убрать чулки, так долго носить их не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Это не какие-то осложнения....??

Принятый ответ

Нет, просто больше не нужно их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютно нормальная реакция на снятие чулок, их уже больше можно не носить. Все восстановится

Здравствуйте. После длительного использования компрессионных чулков такие ощущения могут быть, ничего страшного. Можно больше не носить их.