Расшифровать анализы

Сдавали анализы ребенку один год. Помогите расшифровать так как к врачу сможем попасть не скоро

26 Февраля ·Просмотров: 107·Мария, Подольск

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17520566611104dde6de84a48d7967fd65988a0320.jpg
Мария
Клиент

Анализы подкрепили

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы (норма mch от 23) соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По оам, без воспалительных изменений.

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

По общему анализу мочи можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений, Ph мочи вариабельный показатель, диагностической значимости не несет .
Рн мочи зависит от питания, а так же от условий хранения (может длительно анализ был при комнатной температуре-более 2-х часов )
Ничего страшного нет
Вероятно накануне сдачи ребенок ел больше овощей и фруктов, молочных продуктов .

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, в норме, но эритроцитарные индексы немного ниже нормы , ребёнок кушает избирательно или нет?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Мария , здравствуйте!

Сами анализы еще не видно , попробуйте приложить еще раз , после дам более подробный комментарий

Сдавали в целях профилактики ( диспансеризация)?
Есть какие то жалобы , когда болел в последний раз ?

Ознакомилась с анализами

Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме.( 0- допустим базифилов ) Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Поводов для тревоги по результатам анализов нет

Общий анализ мочи так же в норме

Дообследование не требуется

Если остались вопросы - рада помочь