Укус собаки, не сделали иммуноглобулин
Добрый день! 22 февраля меня укусила за палец на руке бездомная собака. Она выхватила у меня еду с рук, я кормила других собак. Я почувствовала, что она прошлась зубами(клыком) по пальцу, есть покраснение небольшое, крови не было. Царапины и раны нет, только как бы прижала зубами. Получается было ослюнение, а раны нет. Собака вела себя агрессивно к другим собакам, рычала, скалилась., с носа какбудто пузыри какие-то были (как сопли) возможно она и не болеет бешенством, просто увидела в других собаках "конкурентов". Через 4 часа я обратилась в травмпункт, меня доктор осмотрел, сказал, что можно не ставить прививку от бешенства, типа нет раны открытой. За собакой проследить не могу, будет ли она живая. Я решила привиться от греха подальше , подумала , а вдруг есть какие-то микро трещины на пальце .Мне сделали антирабическую прививку, почему то без иммуноглобулина. 25 февраля была вторая прививка. Делать я их буду до конца, все 6. Можно спросить у вас? Почему мне не сделали иммуноглобулин? Хватит ли только антирабической прививки, чтобы не заразиться бешенством? Буду ли я под защитой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Потому что вероятнее всего его просто нет, тем более ситуация насколько можно судить не представляет опасности.
Вполне достаточно прививок по графику чтобы жить долго и счастливо
Павел Андреевич, спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такой профилактики достаточно при ослюнении кожи .
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Ирина Владимировна, можно ещё вопрос?
4 прививка будет 8 марта. Медсестра в поликлинике сказала, что три первые прививки нужно делать день в день, а остальные можно на день позже. Как будет правильнее?
По возможности лучше все вакцины делать по графику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иммуноглобулин могли не сделать по причине того, что его просто нет в наличии. Возможно врач принял такое решение так как было ослюнение не повреждённых кожных покровов. Но в том что не ввели иммуноглобулин нет ничего критичного. Курс вакцинации вы начали в верные сроки, не позже 14 дней от контакта, данный курс полностью защищает от заражения. Так что переживать не стоит и рисков в вашей ситуации заражения нет.
Вероника Сергеевна, спасибо за ответ.
Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный но есть по бешенству , полностью его исключить нельзя, вы правильно сделали что начали прививаться , самой прививки без иммуноглобулина будет достаточно. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют полностью закончить вакцинацию согласно графика .
Петр Николаевич, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммуноглобулин делают, когда ситуация представляет выраженную опасность по возможности заражения.
В описанной ситуации риск минимальный, поэтому только проводят вакцинацию.
Этого вполне достаточно, чтобы не развилось бешенство, если собака была инфицирована.
Повода для волнений нет.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ.
Можно ещё вопрос? 4 прививка будет 8 марта. Медсестра с прививочного кабинета сказала, что первые три нужно вводить день в день, а остальные можно на день позже. Правильно ли это? Может она не хочет выходить в праздничные дни.
Ничего страшного не будет, если сделать 4 прививку на день позднее, это допускается, но далее промежуток между прививками уже отсчитывайте от этого дня.
Нина Владиславовна, спасибо большое.