Укус собаки, не сделали иммуноглобулин

Добрый день! 22 февраля меня укусила за палец на руке бездомная собака. Она выхватила у меня еду с рук, я кормила других собак. Я почувствовала, что она прошлась зубами(клыком) по пальцу, есть покраснение небольшое, крови не было. Царапины и раны нет, только как бы прижала зубами. Получается было ослюнение, а раны нет. Собака вела себя агрессивно к другим собакам, рычала, скалилась., с носа какбудто пузыри какие-то были (как сопли) возможно она и не болеет бешенством, просто увидела в других собаках "конкурентов". Через 4 часа я обратилась в травмпункт, меня доктор осмотрел, сказал, что можно не ставить прививку от бешенства, типа нет раны открытой. За собакой проследить не могу, будет ли она живая. Я решила привиться от греха подальше , подумала , а вдруг есть какие-то микро трещины на пальце .Мне сделали антирабическую прививку, почему то без иммуноглобулина. 25 февраля была вторая прививка. Делать я их буду до конца, все 6. Можно спросить у вас? Почему мне не сделали иммуноглобулин? Хватит ли только антирабической прививки, чтобы не заразиться бешенством? Буду ли я под защитой?

ИБС, стенокардия. Гипотиреоз. АИТ. Заболевание соединительной ткани. (было подозрение на системную волчанку)
44 года
26 Февраля ·Просмотров: 120·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Потому что вероятнее всего его просто нет, тем более ситуация насколько можно судить не представляет опасности.
Вполне достаточно прививок по графику чтобы жить долго и счастливо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такой профилактики достаточно при ослюнении кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, можно ещё вопрос?
4 прививка будет 8 марта. Медсестра в поликлинике сказала, что три первые прививки нужно делать день в день, а остальные можно на день позже. Как будет правильнее?

По возможности лучше все вакцины делать по графику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммуноглобулин могли не сделать по причине того, что его просто нет в наличии. Возможно врач принял такое решение так как было ослюнение не повреждённых кожных покровов. Но в том что не ввели иммуноглобулин нет ничего критичного. Курс вакцинации вы начали в верные сроки, не позже 14 дней от контакта, данный курс полностью защищает от заражения. Так что переживать не стоит и рисков в вашей ситуации заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Сергеевна, спасибо за ответ.

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный но есть по бешенству , полностью его исключить нельзя, вы правильно сделали что начали прививаться , самой прививки без иммуноглобулина будет достаточно. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют полностью закончить вакцинацию согласно графика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноглобулин делают, когда ситуация представляет выраженную опасность по возможности заражения.
В описанной ситуации риск минимальный, поэтому только проводят вакцинацию.
Этого вполне достаточно, чтобы не развилось бешенство, если собака была инфицирована.
Повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ.
Можно ещё вопрос? 4 прививка будет 8 марта. Медсестра с прививочного кабинета сказала, что первые три нужно вводить день в день, а остальные можно на день позже. Правильно ли это? Может она не хочет выходить в праздничные дни.

Ничего страшного не будет, если сделать 4 прививку на день позднее, это допускается, но далее промежуток между прививками уже отсчитывайте от этого дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое.