Ребенок часто болеет. Аденоиды.

Добрый день! Ребенок 2 года ровно. Отдали в садик в 1,5, постоянно болеет (педиатр говорит, что это норма для детсада), микоплазмия или как-то так уже была (лежали в больнице), ветрянка, отит, ОРВИ, бронхит, стоматит несколько раз, ротавирус после выписка с больницы - переболели многим, постоянно пьем антибиотики. Мучает ночной кашель (ну или когда поактивничает) и постоянно дышит ртом (хоть вроде нос дышит)ходили к Лору, долго лечились у него (слизь в горле, оттуда и кашель), брызгали в нос многое (назонекс, тобракс, альбуцид, подидекса, протолгол, синупред, фрегализ - уже всего и не вспомню). Нос промываем постоянно. Недавно сделали ренген носоглотки (аденоидит 2 стадия). Лор прописала просто в течение года капать назонекс курсами. Через год повторить ренген. Говорят, что от аденоидов ребенок может часто болеть, это так? Что нам делать, просто переждать эти ее постоянные болячки ?

Нет
2 года
26 Февраля ·Просмотров: 59·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что аденоидит может давать ночной кашель и дыхание через рот, но важно понимать, что детки, посещающие садик, могут болеть 10-12 раз в год, также антибиотик важно подключать только при подтверждении бактериальной инфекции по анализам крови.

Аденоидит может давать более частые заболевания, в подобных случаях обычно действительно курсом назначают препараты по типу Назонекса, наблюдение у ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое увеличение возможно, если ребёнок пьёт мало жидкости

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Увеличение аденоидов действительно может давать храп, дыхание ртом и тд
Но если ребенок ходит в сад, то действительно может болеть часто, аденоиды затягивают лечение, что постоянно может быть насморк

В подобных случаях рекомендуют именно диагностику эндоскопом и решение об удалении аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Аденоиды могут давать частые вирусные инфекции и затяжные насморки и кашли, в таких случаях Лоры, назначают, назонекс.

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что увеличение аденоидов может давать описанную картину (дыхание ртом, храп, затяжные насморки, кашель и тд), в таких случаях обычно рекомендуют проведение эндоскопии, по решению ЛОРа возможно удаление аденоидов по показаниям, но чаще ограничиваются промываниями носа по необходимости и использованием Назонекса

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило ребенок может болеть каждый месяц , это вариант нормы в период адаптации . Важно чтобы каждый эпизод заболевания не заканчивался осложнением пневмонией или гнойными отитами.
При увеличении аденоидов лечение более длительное при вирусной инфекции, рекомендовано наблюдение у лор врача и использование назонекса . Также профилактический прием витамина д3 1500ме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному анализу крови от 21 января не было показаний к антибактериальной терапии. Имеет значение для сомнений в работе иммунной системы , если антибиотики принимаются именно по показаниям часто. Увеличение аденоидов происходит при частых инфекционных заболеваниях - скорее больше такая причинно-следственная связь , они представляют собой ту же ткань, что и миндальны, поэтому могут и реагировать на возбудителей. Также при увеличении аденоидов могут длительно быть риниты, а стекающая слизь раздражать горло, вызывая кашешь - это постаназальный затёк.
Лечение гипертрофии аденоидов основное- назальные глюкокортикостероиды (назонекс используете).