Понижены тромбоциты
Здравствуйте. ОАК. Гемоглобин 156, эритроциты 5.1, гематокрит 46.3, тромбоциты 88.0, тромбокрит 0.090. Мне 48 лет.
Здравствуйте, Наталья.
Если уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме, самочувствие никак не страдает, то для начала показан повторный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), т.к. могут быть лабораторные ошибки.
В случае, если при повторном контроле уровень тромбоцитов будет более 150 - патологии нет.
Если при ручном подсчёте уровень тромбоцитов будет снижен, то будет показана очная консультация гематолога.
Снижение уровня тромбоцитов может быть после эпизодов инфекций, в том числе ОРВИ, в таком случае уровень тромбоцитов чаще всего самостоятельно приходит в норму.