Давящая боль после перелета
Здравствуйте! Вернулась из оаэ был тяжелый перелет и туда и обратно потому что у меня фобия. Были ПА… сердцебиение ниже 120 не опускалось, очень боялась весь перелет. Этот стресс был ужасен для меня. Далее, у меня итак мышечно-тонический синдром, а тут еще после прилета еще надорвалась тяжелыми чемоданами. По факту сейчас: больше в шее, спине скованность тяжесть, сдавленная голова. Вчера на фоне тревоги поднялось давление 160/100. Пью нурофен, нет эффекта. Остальное пока не решалась, думала пройдет. Вчера выпила Капотен потому что давление было. Скажите, что я могу принять, чувствую как будто спазм, голова сдавлена, но боли как таковой нет. У меня еще не так давно установили диагноз атеросклероз, бца 25% стабильная бляшка без стеноза. Может быть бляшка или что-то случилось с ней? Или стресс и нагрузка так сказалась? Что я могу принять чтобы это прекратилось. Я боюсь инсульта очень(((
Здравствуйте! Со стабильной небольшой бляшкой во время перелета врядли что-то могло произойти. Ваше состояние сейчас по всей вероятности обусловлено нарушением адаптации к стрессу. С целью коррекции данного ухудшения стоит рассмотреть к приему безрецептурные препараты; миорелаксант Релоприм 10 мг вечером, 10 дней, Нимесулид 100 мг 1 раз в день, 3 дня, Магнелис форте по 1 т 3 раза в день
Анна Олеговна, первый раз слышу про такой препарат, он по типу сирдалуд? Дома есть мидокалм, он годиться или лучше купить что вы советуете. Еще есть атаракс, может его выпить?
Мидокалм обычно назначается 150 мг 3 раза в день,10 дней. Да, Атаракс подойдет, 1/2 или 1т вечером.
Анна Олеговна, смотрите, если я сейчас приму мидокалм, атаракс, могу ли я вечером выпить магний и рилоприм? Это всё будет совместимо?
В таком случае Релоприм не нужно принимать, он с Атараксом не очень хорошо переносится. Магний можно. Мидокалм, Магний, Атаракс совместимы.
Анна Олеговна, ну тогда я его куплю уже завтра и попробую завтра на ночь; а сегодня тогда вот что есть у меня. Подскажите, я просто очень волнуюсь, что такой стресс сильный и быть в нем напротяжении 5 часов могло как-то плохо сказаться на сердце(( мои опасения оправданы? Просто тут итак эта бляшка меня выбила из колеи, мне назначили статины, но вот решила съездить в отпуск и уже после него начать их пить. Мне назначали ливазо 1мг на ночь. Как считаете, стоит начинать их?
Безусловно, если на очном приеме доктор назначил вам Ливазо, то для этого были показания и нужно придерживаться рекомендаций
Анна Олеговна, ну просто про статины разное говорят… да и возраст у меня молодой, еще что немаловажно холестерин и фракции у меня в норме, но вот бляшка… мне и так говорили дополнительно у невролога обсудить, вот я и решили заодно уточнить и узнать еще ваше профессиональное мнение относительно статинов в молодом возрасте
Принятый ответ
Мое мнение, при наличии стабильной бляшки и хороших показателях липидного профиля назначение статинов не оправдано. В таких случаях достаточно соблюдение средиземноморской диеты и контроля УЗИ сосудов шеи 1 раз в год. Но менять назначения вашего врача я не имею права, хотя порекомендовала бы получить очно второе мнение кардиолога, липидолога или терапевта.
Анна Олеговна, поняла вас! вот бегаю по кругу с этой бляшкой… по узи заключению: бляшка твердая, стабильная, без стеноза. Кардиологи выдают сразу статин без разговоров)) но терапевты склоняются к диете. Вот сейчас актуально как раз узнать мнение непосредственно невролога. Спасибо вам!
Я курю, вот бросаю сейчас. Липидограмма хорошая, я села на диету… скинула уже 4кг, начала заниматься спортом. Есть желание вообщем посмотреть как пойдут дела и потом уже решить. Но так как я по характеру ипохондрик, жит меня тревожит каждый день. Наверное поэтому и случается в итоге стресс…
Здравствуйте. Вероятно это мышечно-тонический синдром на фоне тревоги и стресса. Из-за страха во время перелета вы были сильно скованы,что могло спровоцировать напряжение мышц спины и шеи. При таком состоянии рекомендуют миорелаксанты (толперизон) 10-14 дней
Так как у вас ПА и при при перелете повысился уровень тревоги ,доктор на приеме может назначать атаракс или грандаксин (рецептурные препараты,для снижения уровня тревоги)
Софья Владимировна, поняла, спасибо! Приняла сейчас атаракс, мидокал можно тоже или подождать еще немного? И вот еще у меня такой страх, что такой длительный стресс мог плохо сказаться, стоит ли этого опасаться? В плане может развиться ли инсульт или инфаркт? После перелета уже прошло почти трое суток и вот такая ватная голова
Между таблетками лучше сделать перерыв около часа-двух.
Кратковременный стресс у человека со стабильной бляшкой и без стенозов крайне редко является прямой причиной инсульта или инфаркта.
Софья Владимировна, как считаете, стоит ли в молодом возрасте из-за бляшки начинать статины? Приусловии что холестерин в норме, но повышена аторогеность…
А вы сдавали фракцию холестеринов?ЛПВП,ЛПНП?
Прием статинов зависит от нескольких факторов,пол,возраст,лишний вес,давление,холестерин и его фракции,семейный анамнез
Софья Владимировна, да конечно! Общий холестерин 4,6. Лпнп 3,3 лпвп 1,8; триглецириды в норме. Липопротеин а повышен((( это значит вроде бы что наследственная предрасположенность. Но мама и папа живы и даже бабушки и дедушки… Проблема в том, что я была у нескольких кардиологов, один назначил эзетимид другой сразу статин, посоветовали еще сходить к неврологу и взять еще мнение. Я курильщик со стажем, но сейчас я бросаю и начала заниматься спортом с тренером. Вот был перерыв на отпуск и в результате опять все посыпалось из-за стресса((( снова вернулась тревожность. Выпила в итоге атаракс и стало конечно гораздо лучше, но голова еще не совсем светлая, но уже лучше
Софья Владимировна, бляшка по узи стабильная, твердая, без стеноза не нарушает кровоток. Это узи от января этого года. МРТ головы и артерии головы в норме тоже делала в январе. УЗИ ног без бляшек, ЭКГ в норме без диагнозов
Принятый ответ
Повышенный Липопротеин означает ,что есть
наследственная липкость крови. Он делает любую бляшку более склонной к тромбообразованию и воспалению .
Лпнп выше границы нормы.
Статины если начинать принимать,то они пьются всю жизнь.
Я бы рекомендовала 3-6 месяцев следить за питанием ,бросить курить и подключить спорт
После пересдать анализ на холестериновые фракции,если там будет без изменений ,то рассмотреть к приему статины
Если динамика будет хорошая,холестерин снизится ,то раз в год контролировать бляшку по узи
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром (мышечный спазм), который может приводить к головной боли напряженного типа. Бляшка здесь роли не играет, вероятнее всего это последствия стресса и нагрузки.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Может быть эффективен легкий массаж и упражнения на растяжку мышц спины.
От тревоги могут быть эффективны анксиолитики(атаракс,тералиджен, стрезам) курсом до 1 месяца, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно. Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи