Не могу забеременеть

Здравствуйте, не могу забеременеть. Сколько раз уже обращалась к гинекологам — без результата. Абортов не было, хронических заболеваний нет. 34 года, правда, болит иногда левый яичник. Месячные регулярные. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, уже не могу просто.Анализы прикрепляю

Нет
34 года
26 Февраля ·Просмотров: 69·Татьяна

Принятый ответ

Если беременность не наступает при регулярной половой жизни без предохранения более 12 месяцев в возрасте 34 лет, в подобных случаях это обычно требует системного обследования обоих партнеров, даже при регулярных менструациях.

В 34 года при регулярных менструациях чаще всего предполагается овуляторный цикл. ТТГ 0,67 и свободный Т4 в пределах нормы - функция щитовидной железы сохранена. Глюкоза, печеночные показатели, липидный профиль без клинически значимых отклонений. Витамин D 15,3 нг/мл соответствует дефициту, в подобных случаях обычно рекомендуют коррекцию, так как его недостаток может снижать вероятность наступления беременности. Суточный кортизол в норме. Боль в области яичника в середине цикла нередко связана с овуляцией и сама по себе не указывает на заболевание.

Если беременность не наступает более 6-12 месяцев при регулярной половой жизни без контрацепции, по международным рекомендациям проводится обследование обоих партнеров. В подобных случаях обычно рекомендуют: спермограмму партнеру; определение АМГ; УЗИ органов малого таза на 2-3 день цикла с подсчетом антральных фолликулов; подтверждение овуляции (фолликулометрия или прогестерон во второй фазе); оценку проходимости маточных труб.

Практически целесообразно наладить половую жизнь 2-3 раза в неделю, особенно в предполагаемое фертильное окно, начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и провести коррекцию дефицита витамина D с последующим контролем через 8-12 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение года при регулярной половой жизни беременность не наступает, то в этом случае необходимо дополнительное обследование, вам узи малого таза, проверку маточных труб на проходимость, отслеживание овуляции в течение трёх циклов подряд, партнёру сдать спермограмму

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем возрасте если беременность не наступает в течение года, для выяснения причины рекомендуется проверить проходимость маточных труб. Партнеру сдать Спермограмму с Мар-тестом.
Если циклы регулярные , значит есть овуляции , и обследование половых гормонов не требуется.
По анализам отклонений нет, кроме вит Д- он ниже нормы, поэтому рекомендуется его прием в дозировке 2000 ме/сут.