Консультация гастроэнтеролога /

Боли с правой стороны — вопрос №1753217

Болит справой стороны даже не болит ноет иногда уже больше недели делал УЗИ брюшной полости селезёнка увеличена подскажите что это может быть как лечить переживаю всё ли хоро

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия жировой гипотезы печени

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас есть со стулом проблема? Боли усиливаются после приема пищи?
Принятый ответ
Клиент
Бывают запоры до после еды бывают тянущий боли

Клиент
Всё так ли серьёзно У меня?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, нет, не серьезно, жировой гепатоз, но воспалительного процесса в печени нет, анализы в норме, это очень хорошо.
Есть проблема с желчным пузырем, застой желчи, с этим могут быть связаны Ваши проблемы.
Вам нужно начать прием урсасан 250 мг три раза в день (3 месяца)
Данный препарат улучшит работу желчного пузыря, уберет взвесь а так же очень благоприятно будет влиять на Вашу печень.
Клиент
Елена Николаевна, панкреатита У меня нет?
Клиент
Елена Николаевна, селезёнка сильно увеличена?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет , панкреатита у Вас нет, скажите, а вирусными заб не болели недавно? ОРЗ? Орви?
Клиент
Елена Николаевна, нет вроде
Клиент
Елена Николаевна, герпес выходил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно с этим связано увеличение селезенки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По бх, анализы печени в пределах нормы
Нужно обязательно уменьшить приём жирной пищи, постепенное снижение массы тела
Увеличение печени и селезенки, скорее всего, из-за жирового гепатоза .
Принятый ответ
Клиент
А так нечего серьёзного?
Гастроэнтеролог
Серьёзного нет ничего
Клиент
Ксения, а кефир можно пить? Мясо кушать например стейк на гриле?
Гастроэнтеролог
Нужно начать приём УДХК(Урсофальк или Урсосан) по 250 мг по 1 ×3 раза в день
Клиент
Ксения, и диета нужна да?
Гастроэнтеролог
Да, обязательно, какой вес у вас? И рост
Клиент
Ксения, рост 181 вес 113кг
Гастроэнтеролог
Нужно обязательно придерживаться правильного питания, калорийность за сутки чтобы не превышала 2000 ккал, исключить жирную, копченую, соленую пищу, увеличить аэробные нагрузки хотя бы 30 мин в день, стараться не есть за 4 часа до сна
Клиент
Ксения, а что можно есть? А печень сильно увеличена?
Гастроэнтеролог
В диету при жировом гепатозе печени рекомендуется включить следующие разрешенные продукты:

Крахмалистые овощи в вареном и тушеном виде (цветная капуста, пекинская капуста, тыква, морковь, свекла, кабачки, сельдерей, брокколи), картофель ограничивают по калорийности;
Фрукты. Печеные яблоки несладких сортов;
Мучные изделия. Черствый хлеб, отруби, несладкое галетное печенье;
Каши на воде или разбавленном молоке из гречневой, овсяной, рисовой, пшенной круп, мюсли, семена льна.
Йод, жирорастворимые витамины, полиненасыщенные жирные кислоты можно пополнить за счет морепродуктов. Разрешена морская капуста, в ограниченном количестве — устрицы, креветки, кальмары, мидии.
Клиент
Ксения, из фруктов только яблоки?
Гастроэнтеролог
Печень увеличена примерно на 4 см
Клиент
Ксения, это много да?
Клиент
Ксения, 4см
Клиент
Ксения, помидоры огурцы салат можно курицу можно супы?
Гастроэнтеролог
Супы нежирные можно, овощи можно в небольшом количестве.
Клиент
Ксения, это диета на всю жизнь?
Гастроэнтеролог
Ну пока до снижения веса до нормы, а там будет зависеть от состояния печени