Шумит ухо каждую минуту и припухло
Здраствуйте . Начался внезапно , неделю назад шум в ухе в правом, примерно каждую минуту продолжительностью секунд 10 и утихает. Сходила к Лору , почему-то врач очно ничего не увидела. И направила к другому специалисту. Сделала узи сосудов шеи и головы, все в норме. Фото уха прилагаю. Что это может быть?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста повлияло ли это как-то на слух? Нет ощущения заложенности в ухе? Сам доктор увидел припухлость в области уха, что по этому поводу сказал? Шум больше низкочастотный или высокий?
Татьяна Владимировна, да, хорошо слышу , шум похож как высокий, будто шумит океан.
Проблема скорее сосудистая, просто возможно какой-то спазм сосудистый происходит, то что по обследованиям не увидеть.
Можно попробовать провести продувание ушей, оценить, есть ли какое-то влияние на этот шум от этой процедуры или нет?
Здравствуйте
По фото припухлости не видно
До этого не было насморка? Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшение?
Такие проявления могут бы как на фоне развития острого среднего отита или тубоотита – воспаления в слуховой трубе, так и на фоне поражения слухового нерва, поэтому в подобной ситуации для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Маргарита Александровна, если я закрываю нос и дую через уши я как будто чувствую ухо правое сильнее , как заложено. Я проверяла пробки там нет, чистое.
Маргарита Александровна, скажите , а при таких заболеваниях сложное ли лечение , можно ли делать физические нагрузки (танцы) ?
Принятый ответ
Физические нагрузки не противопоказаны
Скорее всего такие проявления могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, здраствуйте, я выполнила исследования. И прикрепила результат , мне сказали это вариант нормы. Но странно я все равно на приеме слышала хуже правым ухом чем левым на процентов 5 примерно. Как будто глуше звук. Скажите какие еще нужны исследования, чтобы исключить или выявить отит или тубоотит?
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне редких спазм мышц внутри уха. УЗИ сосудов здесь часто в норме.
В подобных случаях из лечения обычно рекомендуется миорелаксанты.
Также выполнить типанометрию в плановом порядке
Здравствуйте, в подобных случаях показано дообследование- выполнение аудиометрии и тимпанометрии, для уточнения диагноза и определения тактики лечения. Подобная симптоматика может быть на фоне дисфункции слуховой трубы или для поражения слухового нерва. Нет ли заложенности носа? Снижения слуха?
Елизавета Сергеевна, нет заложенности носа нет, ухо как будто немного хуже слышит и шумит. Скажите сложное ли лечение и до очного приема возможно ли делать нагрузки , я хожу на танцы.?
Зависит от диагноза, нужно выполнить в/у обследование, чтобы понимать какое лечение назначать, и если проблема со слуховым нервом - то физические нагрузки нужно ограничивать
Елизавета Сергеевна, здраствуйте я довыполнила обследование и прикрепила уже результаты.
Здравствуйте, острота слуха в норме👍🏻 нет поражения слухового нерва, а вот давление в барабанной полости справа отрицательно, дисфункция слуховой трубы
Принятый ответ
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение :
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели
После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.
Елизавета Сергеевна, спасибо вам огромное, я попробую.
Рада помочь !
Здравствуйте
Подобные проявления могут иметь место при нескольких диагнозах, поэтому чтобы понимать как лечить и не делать ,, пробного,, лечения , возможно ненужного, рекомендуется выполнить тимпанометрию и аудиометрию, проверить остроту слуха и давление за барабанной перепонкой и по результатам обследования уже ориентироваться
Марина Гергардовна, здраствуйте я выполнила и прикрепила к письму аудио и тимпанометрию. Скажите , какие ещё нужны исследования или дообследования, чтобы исключить воспалительные заболевания? На очном приеме я слушала правым ухом чуть хуже чем левым. Как бы звук чуть глуше , и не такой яркий как влевом ухе и была сужена немного слуховая труба, по словам сурдолога. Я просто не хочу запустить какие нибудь воспалительные процессы.
Здравствуйте
Справа по тимпанометрии имее место дисфункция слуховой трубы, которая обычно возникает на фоне воспаления в носоглотке
Какое то лечение назначил сурдолог?
Марина Гергардовна, никакого, сказала тут нужно делать МРТ и кт визуализации улитки , область слухового нерва мосто мозжечковые углы задняя черепная ямка и мр ангиография, короче все подряд и сказала наблюдать за шумом, хотя у меня и так уже не проходит третью неделя пошла. :(
Марина Гергардовна, может какие-то мазки нужно сдать ?
У нас был аномальный холод недавно в Калининграде, плюс я еще зашла в теплое помещение на спортивную секцию, где очень жарко, потом снова на холод , могла воспалить. Теперь не знаю , что и делать.
Странно конечно. Выполняйте дообследования, отменить его не имею права
Обычно подтвержденная дисфункция лечится противоотечными препаратами через нос + гимнастика для слуховых труб. А не было насморка или заложенности в ближайшие 2 недели?
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Принятый ответ
Мазки никакие не имеют смысла
Переохлаждение могло отразиться подобным образом
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное, я попробую лечение!
Елена, скорейшего выздоровления 🙏