Обвитие пуповиной. 39 недель и результаты узи. Гсд
Здравствуйте! Я очень переживаю, сегодня на узи обнаружили обвитие пуповиной плода, до этого не было. Скажите, правда ли что ребенок может задохнутся в утробе, От удушья или гипоксии. Я просто в панке. Могу ли я запросить роды сейчас кесарево?? УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи не всегда точно регистрируется обвитие плода пуповиной. Пуповина может прилегать рядом, без обвития.
Истинное обвитие можно зарегестрировать в период родов .
Внутриутробно плод не может себе навредить , но важна оценка ктг в динамике с целью, чтобы наблюдать за состоянием плода, не упустить недостаточное поступление кислорода.
Светлана Николаевна, но это опасно в родах получается, то есть может быть удушье и последствия? И как часто наблюдать теперь? Ктг каждый получается? В роддом ложится?
Удушье никто не допустит . В родах всегда ведется контроль ктг , оценка состояния плода.
Дородовая госпитализация в 39-40 недель , ктг контроль 1 раз в 3 дня
Светлана Николаевна, у меня 39 недель и 1 день мне ложится в роддом???
В целом , дородовая госпитализация должна быть обеспечена всем беременным . Вопрос о госпитализации решается очно с лечащим доктором .
В 39 недель - это доношенная беременность, важна оценка шейки матки.
Светлана Николаевна, я не совсем понимаю, мне с такой ситуацией лучше госпитализироваться?
Показаний к экстренной госпитализации нет.
Дородовая госпитализация важна, учитывая доношенный срок беременности, гестационный сахарный диабет, можно госпитализироваться.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не может, конечно.
До родов плод может еще распутаться.
Такое часто бывает, что по УЗИ было обвитие, а в родах его нет.
По УЗИ, обычно, описывают так : имеется петля пуповины в области шеи, она может просто расположена рядом, а обвития как такового нет.
Если вдруг в родах будет обвитие, то отличаться будет только длительность 2го периода родов-он будет немного длительнее, чем при родах без обвития.
После рождения головки акушерка просто снимет петлю с шеи и роды продолжатся обычно. Показанием для кесарева сечения это не является
Елена Борисовна, а, но это опасно в родах получается, то есть может быть удушье и последствия? И как часто наблюдать теперь? Ктг каждый получается? В роддом ложится? очень страшно… если он себя еще больше занянет
Принятый ответ
Кира , добрый день. Ребенок задохнуться никак не может в утробе , он не дышит легкими . Я по узи данных за Обвитие не увидела .
Показатели допплера по протоколу УЗИ в норме , у малыша нет гипоксии .
В целом , Обвитие встречается в 30 % случаев во время беременности , это очень часто , малыш может вполне самостоятельно «распутаться» , это не критично и на процесс родов не влияет . Во время родов состояние малыша контролируется записью ктг . Это не показание к окс.
Асият Руслановна, здравствуйте! Врач не описал , но сказал на словах. Как мне часто делать ктг? Каждый день? Или ложится в роддом? Я очень боюсь удушья…
Вполне достаточно 1 раз в неделю ктг . Обвитие встречается поголовно , это не патология , не беспокойтесь , и не показание для госпитализации.
Асият Руслановна, ну по сути он же может в любой день получить гипоксию? Или это дело времени? И сейчас меня не возьмут с этим в роддом??
У плода такие же риски гипоксии как у любого другого доношенного здорового малыша , не выше
Асият Руслановна, спасибо успокоили, скажите пожалуйста, а по фотометрии все хорошо у ребенка, не ноги смущают параметры с предыдущим узи на 37 неделе, почему то ог уменьшилась, а бар не вырос… подгрузила еще протокол узи на 37 неделе. Спасибо
Все показатели фетометрии без отклонений
Асият Руслановна, спасибо большое!
Асият Руслановна, здравствуйте! Хотела еще узнать, у меня сейчас 39 недель и 2 дня, стоит ли ложиться в роддом или ждать 41 можно, опасно ли еще 1-2 недели ходить если есть обвитие? Это будет влиять на оставшееся течении беременности?
Изолированно это не показание к госпитализации , если нет других показаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Обвитие пуповиной вокруг шеи плода встречается довольно часто в большинстве случаев, и в большинстве случаев беременность и роды протекают благополучно. Обвитие пуповиной не показание к операции кесареву сечения.
Наталья Игоревна, здравствуйте ! Я боюсь резкой и острой гипоксии, и то что ребенок задохнется, мне каждый день ктг лучше делать, если я делала доплерометрию сегодня, и она в норме, то через сколько нужно повторить, я боюсь упустить что-то…
Ктг выполняют 1 раз в неделю
Наталья Игоревна, а ребенку за это время может стать значительно хуже?
Не станет .Обвитие пуповиной это не считается патологией и встречается практически у всех беременных .
Наталья Игоревна, спасибо успокоили, скажите пожалуйста, а по фотометрии все хорошо у ребенка, не ноги смущают параметры с предыдущим узи на 37 неделе, почему то ог уменьшилась, а бар не вырос… подгрузила еще протокол узи на 37 неделе. Спасибо
Потому что ребенок растет скачкообразно , головка чаще всего быстрее , а сейчас все остальные показатели догнали головку плода . Будьте спокойной и легкой Вам беременности и родов
Наталья Игоревна, спасибо! Хорошего вечера
Наталья Игоревна, Хотела еще узнать, у меня сейчас 39 недель и 2 дня, стоит ли ложиться в роддом или ждать 41 можно, опасно ли еще 1-2 недели ходить если есть обвитие? Это будет влиять на оставшееся течении беременности?
Обвитие пуповиной не является показанием для срочной госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь обыитие пуповиной очень часто бывает в период беременности, ничего страшного в этом нет. Самое главное чтобы при это кровотоки были в норме и не был гипоксии по доплеру.
В период родов малыш не задохнется, так как будут проводить контроль ктг в динамике за состоянием малыша.
Все будет хорошо!
Резеда Венеровна, здравствуйте ! Я боюсь резкой и острой гипоксии, и то что ребенок задохнется, мне каждый день ктг лучше делать, если я делала доплерометрию сегодня, и она в норме, то через сколько нужно повторить, я боюсь упустить что-то…
Здравствуйте!
Вы можете делать ктг ежедневно если сильно волнуетесь, данный метод диагностики безопасный и не влияет на малыша.
Задохнуться от обвитая пуповиной невозможно, так как она плотная как канат, гипоксии из-за этого не бывает.
Резеда Венеровна, ежедневно не могу, я имею ввиду как часто надо в моем случае делать ктг? И мне можно обычно на 41 неделе ложится в роддом, если сама раньше не начну, или лучше в пдр приехать в роддом, из-за обвития. Или обвитие не влияет на течение беременности