Повышены миелоциты в крови при беременности
Добрый день. Беременность 33 недели, сдала плановый ОАК, результат повышены лейкоциты 12,8 нейтрофилы 10,5 лимфоциты 7, но самое основное повышены миелоциты 4. Миелоциты в анализе вышли у меня первый раз, раннее ничего такого не было. С таким сталкиваюсь впервые. Гемоглобин в норме, инфекционных заболеваний не было. Было орви в декабре. Пр самочувствию ничего не беспокоит. Имеется варикоз и пониженное давление.
Принятый ответ
Марьяна, здравствуйте.
При беременности могут меняться показатели общего анализ крови и лейкоцитарная формула: повышается количество нейтрофилов и общее количество лейкоцитов, повышается количество молодых лейкоцитов, могут появляться и миелоциты. Небольшое их количество, иногда появляющееся в анализе, может быть вариантом нормы.
В подобной ситуации имеет смысл контроль общего анализа крови в динамике с подсчетом лейкоцитарной формулы по мазку. Если количество лейкоцитов не будет значимо нарастать и не будет увеличиваться процент миелоцитов — повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьяна
При беременности часто отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов и появление в крови незрелых лейкоцитов (миелоцитов). Если ничего не беспокоит, нет признаков инфекции, ОАМ в норме, то беспокоиться не о чем.
При следующем контроле оптимально проверить ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление миелоцитов в анализе крови может расцениваться как вариант нормы у беременных. Это не говорит о болезни кроветворения и кроме как наблюдения ничего не требует.
Если есть вялотекущие хронические очаги воспалений, инфекций- обязательно пролечивать под наблюдением гинеколога. Приоритетное мнение у очного врача после осмотра.