Результаты 1 скрининга
Добрый день! Сегодня прошла первый скрининг, по результатам узи все вроде бы в порядке, после сдачи крови предложили пройти ниипт. Посмотрите, пож, результаты исследований. Есть ли повод для переживаний? Почему при низких индивидуальных рисках мне назначили дополнительное исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Высокий риск преэклампсии, задержки роста плода , самопроизвольных родов, где рассматривается прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Уровень ХГЧ и белка Papp a в пределах нормы, норма от 0,5 до 2,0 Мом
По узи маркеров хромосомной аномалии нет
Риск хромосомной аномалии низкий (показатели более 1:100).
Риск трисомии 21 в серой зоне (диапазон 1:100-1:1000). Рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ минимум, на трисомию 21
Светлана Николаевна, спасибо, ниипт сдала сегодня. Подскажите, при таком узи и прочих результатах, которые я сегодня получила, могу я надеяться, что с ребенком в большей степени все хорошо. Результат придет толтко через 14 дней, очень переживаю
Понимаю ваши переживания , но основные показатели хромосомной патологии - в норме .
Светлана Николаевна, скажите, пож, а биохимия крови точно в норме? То что показатели хгч близки к верхней грнмцк нормы, а папп к нижней границе- не страшно?
Но они входят в диапазон норм. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. Риск по трисомии 21 хромосомы относят к таким. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Также отмечается повышение рисков преэклампсии и задержки роста плода, преждевременных родов. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней и контроля длины шейки матки каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.
Елена Федоровна,сп асибо, нипт сдала сегодня. Подскажите, при таком узи и прочих результатах, которые я сегодня получила, могу я надеяться, что с ребенком в большей степени все хорошо. Результат придет толтко через 14 дней, очень переживаю
Наталья, более вероятно, что НИПТ только подтвердит низкие риски
Скажите, пож, а биохимия крови точно в норме? То что показатели хгч близки к верхней грнмцк нормы, а папп к нижней границе- не страшно?
Наталья, отдельно показатели крови не оцениваются, они используются лишь для расчёта рисков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталья, по представленным данным риски действительно низкие. По УЗИ ТВП 1,33 мм - норма, кость носа определяется, УЗИ без особенностей. Биохимия: ХГЧ и PAPP-A в допустимых значениях. Повода для паники нет 🌿 Вероятность хромосомной патологии по скринингу низкая. Чаще всего НИПТ предлагают из-за возраста 35+ - это фактор базового риска. При этом НИПТ не обязательное, а дополнительное, более точное неинвазивное исследование по желанию. Если хотите снизить тревожность, то можно сделать НИПТ. Если нет, то при таких показателях допустимо стандартное наблюдение.
Анна Николаевна, спасибо! Переживаю, что попала в «серую зону» по 21 трисомии (1:808). На сколько это критично при условии, что узи в норме?
Наталья, 1:808 - это низкий риск, не «серая зона». Это означает, что вероятность трисомии 21 примерно 0,12%, то есть более 99,8% что ребёнок без этой патологии. При нормальном УЗИ (ТВП в норме, кость носа есть, анатомия без особенностей) риск дополнительно снижается.
Анна Николаевна, Скажите, пож, а биохимия крови точно в норме? То что показатели хгч близки к верхней грнмцк нормы, а папп к нижней границе- не страшно?
Они в допустимых значениях, изолированно их не оценивают. Они необходимы для расчета рисков, а риски у вас низкие. Скрининг пройден успешно.