Помогите понять протокол узи сосудов шеи и головы.

Давление повышается резко и сопровождается шумок в ушах и волна поднимается от живота к голове. Сделала узи сосудов шеи и головы. Меня беспокоит в заключении слова Функциональные пробы ПА слева положительные: снижение скоростные показателей 30-35%". Скажите что это обозначает?

55 лет
26 Февраля ·Просмотров: 62·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи исключаются атеросклеротические бляшки (так как при критичных размерах они могут нарушать кровоток), также исключают аневризмы-патологическое расширение сосудов, диссекции-расслоение стенки сосудов, только подобные изменения могут быть значимыми и давать симптомы.

Скоростные показатели кровотока меняются постоянно, у всех людей, на них повлиять нельзя.
В зависимости от движений, волнения, количества выпитой жидкости кровоток может меняться, это не является патологией.
По узи описано незначительно снижение скорости кровотока при выполнение проб, это не является значимой патологией.

Описанные симптомы с описанным в узи не связано.

Описанные жалобы часто являются симптомом нервного перенапряжения, тревожности, стрессов.
То есть это обратимые жалобы, которые имеют функциональный характер (не связаны со структурной патологией) могут проявлять и извещать.

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, почему когда я ложусь на правую сторону и засыпаю, тут же просыпаюсь от того, что к голове приливает что-то. В этот момент сердце сильно стучит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, я прошла тест. 26 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, а Вы посмотрели сам протокол УЗИ?

Да, посмотрела, есть начальный атеросклероз, стенозов сосудов, аневризм и диссекций нет

Рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров, заниматься спортом, чтобы профилактировать образование бляшек

То что вы описываете характерно для симптомов тревожного расстройства, также тест это подтверждает

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. снижение скоростные показателей не страшны?
От чего они происходят?

Да, это не страшно
Сосуды прозодимы, кровоток не нарушается
Скорость кровотока у всех меняется постоянно, на фоне физ нагрузки, в покое, при приеме пищи, стрессах
Это нормальные изменения
Повлиять на них мы не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, а тахикардия тоже от этого быть не может?

Скачки пульса часто возникают на фоне тревоги
С неврологическими заболеваниями это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ сосудов шеи не выявлено клинически значимых изменений. Снижение скорости кровотока при повороте головы влево в позвоночной артерии на 35 % для вашего общего самочувствия не значимо. Позвоночная артерия проходит в костном канале между позвонками и может поддавливаться или при повороте головы. Такое встречается очень-очень часто и для жизни совершенно не опасно. А вот утолщения комплекса интима-медиа (внутренняя выстилка сосуда) и наличие бляшки говорит о то что нужно за этим следить (диета, контроль давления, хороший сон, физ активность, отказ от курения если есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Олеговна, мне назначен аторис. Он на печень не действует?

При отсутствии хронических или острых заболеваниях печени, хороших анализах АЛТ и АСТ по биохимии крови, прием статинов не окажет негативного влияния на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Олеговна, камни в желчном.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика, медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи описывают признаки нестезирующего атеросклеротического поражения брахеоцефальных артерий без признаков локальных и системных гемодинамических нарушений, описывают наличие атеросклеротической бляшки, в таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на липидный профиль (лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или терапевта, врач может назначить статины, также рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность ежедневно.
Снижение скорости кровотока на 35% при повороте не имеет клинической значимости, это физиологический процесс, который лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.