Рецидив молочницы
Добрый день. В июле была молочница, пролечилась. Все было ок, и вот несколько дней желтые выделения, зуд и неприятный запах. Пошла сдала мазок. Прикладываю.прописали свеча залаин. Этого достаточно? Или нужно что-то еще? Не понимаю почему снова это возникло? В мужа по анализам все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидив бывает например при снижении иммунитета, при жалобах лучше для точного лечения сдавать фемофлор 16 и при необходимости бакпосев выделений с чувствительностью, по результату будет назначена правильная терапия
Принятый ответ
Добрый день. Все-таки , это еще не рецидивирующий кандидоз (когда обострение 4 раза в год и чаще), тогда существуют противорецидивные схемы лечения - обычно Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю - 6 месяцев, ИЛИ местные азолы ( в виде свечей, кремов)
1/2/7 день недели - 6 месяцев.
А сейчас , думаю , местного лечения типа Залаина будет достаточно .
Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога, рецидивы кандидоза это обычно проблемы с ЖКТ.
И определение общего анализа крови и уровня ферритина , так как причиной может быть анемия или латентный дефицит железа.
Пересмотрите свою гигиену. Гигиены теплой водой бывает достаточно и не надо намываться «до скрипа».
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Анализ к сожалению не прикрепился.
Попробуйте ещё раз.
Если случается рецидив молочницы обычно рекомендую сдать анализ Фемофлор и посев с определением чувствительности к антимикотикам. После данных анализов возможно назначение правильной терапии чтобы не возникало рецидивов
Евгения Ивановна, фемофлор это тоже мазок?
Фемофлор — это анализ, который помогает оценить состояние микрофлоры урогенитального тракта у женщин. Он позволяет определить баланс между полезными и условно-патогенными микроорганизмами во влагалище, уретре и цервикальном канале. Исследование проводится методом ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в случае рецидивурующей молочницы кроме местного лечения, в вашем случае показано системное лечение, например капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день до 3 дней. Св. Залаин вполне можете использовать однократно во влагалище, при дискомфорте через неделю повторите введение данной свечи. Наружно крем Пимафуцин 2% до 4х раз в сутки в течение недели, если беспокоит зуд вульвы.
Александра Андреевна, а итразол поможет? У меня нет к нему устойчивости? Например к флюконазолу есть
К итразолу нет у вас устойчивости, кроме того он чаще всего эффективнее именно при рецидивурующих формах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бак посеве рост кандида албиканс выше диагностического порога, не чувствительного к флуконазолу.
В такой ситуации эффективно принимать т.Нистатин 500000 2т 3р 7дней вдвоём с мужем, свечи лучше ливарол 10 дней.
Стрептококк рост ниже диагностического порога и нет воспалительной реакции в мазке, лечить не нужно