Беременность
Здравствуйте,у меня беременность 3-4 недели ,появились темно-красные выделения .Положили в больницу .Сделали узи ,ничего не видят ,сдавала хгч 24.02 при поступлении 127,сдала хгч 26.02 168.93.Говорят,что медленно растет .На завтра отпросила к платному врачу,здесь старое оборудование .Ничего не болит может ли это быть внематочная беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Действительно прирост хгч меньше ожидаемого. Это может происходить как при патологическом течении беременности (внематочная беременность, биохимическая), так и в норме при нормально развивающейся беременности.
Сейчас рекомендуется продолжить мониторинг хгч раз в 48 часов. Если показатель начнет падать, то ожидать менструацию (значит была биохимическая беременность). При положительном приросте после показателя хгч 2000 пройти узи малого таза. Помним о том, что часто хгч растет скачкообразно, то есть может быть медленны рост, затем более быстрый. До 1500-2000 показателя хгч нельзя увидеть ни маточную, ни внематочную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост так же будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют действительно быть настороженной в плане внематочной беременности
Арпине Артуровна, спасибо,в понедельник на узи опять сказали позовут заведующего.Болей никаких нет,по утрам тошнота.А то что выделения темно-красные?
Смотрите , такое может быть если :
Беременность биохимическая ( выделения связаны с началом месячных ) , если беременность внематочная , так же могут быть кровянистые выделения как признак вне маточной , либо это нормальная маточная беременность, но выделения связаны с угрозой прерывания беременности
При таком хгч , к сожалению, сложно сейчас что-либо увидеть…
Рекомендуют пока опираться на хгч
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая незначительный прирост конечно необходимо динамическое наблюдение. На узи при таком уровне хгч ничего и не увидят. Необходимо продолжить динамику ХГЧ каждые 48 часов. Нужно исключить внематочную или биохимическую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов рост ХГЧ небольшой , но есть , это может зависить от момента овуляции и имплантации, в таких случаях рекомендуется посмотреть еще ХГЧ в динамике , с интервалом 2 -3 дня , УЗИ еще делать рано , если рост показателей будет, значит беременность развивается , при показатели ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прирост , действительно, маленький. Беременность или биохимическая и начнется менструация или внематочная, к сожалению. Рекомендуется продолжить контроль ХГЧ , так как при биохимической будет затем его снижение.