Спазм в кишечнике

У меня случился непонятный приступ, резко спазмировался кишечник внизу живота сильная боль длилась пару минут, затем вышли газы и в параллель с этим я вся стала мокрая в холодном поту полуобморочное состояние и тошнота подкатывала , потом началась диарея стул кашецеобразный и стало полегче. Сейчас легла дискомфорт ощущается но если приступ был на 7 из 10 по боли то сейчас на 2-3. Стоит ли вызывать скорую может ли быть что-то опасное? Или понаблюдать?

Гэрб
28 лет
26 Февраля ·Просмотров: 62·Ольга, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте. Судорожная сильная боль внизу живота с внезапным выходом газов, холодным потом, предобморочным состоянием и последующей диареей часто бывает при острой кишечной колике/спазме при кишечном гастроэнтерите или раздражении кишечника. Сейчас, если боль снизилась до 2-3 из 10, нет лихорадки, рвоты, крови в стуле и вы нормально ориентируетесь - можно наблюдать дома с самоконтролем.

Красные флаги - вызывайте скорую немедленно, если появится любой из признаков: повторяющаяся или нарастающая сильная боль (больше 6–7/10), неукротимая многократная рвота, невозможность принимать жидкости, сильное головокружение/обмороки или падение артериального давления, синюшность, учащённое сердцебиение, кровь в стуле или чёрный дегтеобразный стул, живот стал жёстким, «каменным», появились признаки перитонита (резкая локальная болезненность при надавливании), отсутствие отхождения газов/стула длительнее нескольких часов при нарастающем вздутии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Да сейчас все вроде спокойно (прошел час) , можно ли выпить тримедат? Или что-то еще посоветуете?

Что можно сделать сейчас (безопасно): полежать в удобном положении (полусидя или на боку), расслабить живот, пить небольшими глотками тёплую воду или регидрон - избегать сладких/газированных напитков;

Можно принять парацетамол взрослая доза при отсутствии противопоказаний. Наблюдать за частотой стула, цветом, наличием крови, температурой, частотой сердцебиения, записать время и характер симптомов.

Когда идти на приём, обратиться к врачу: если облегчение стойкое, но симптомы возвращаются или сохраняется диспепсия/понос более 24-48 часов - обратиться к врачу в поликлинику;

если состояние стагнирует но не улучшается - сделать очный осмотр, ОАК + СРБ, +СОЭ, УЗИ органов брюшной полости или рентген/КТ по показаниям.

Сейчас из рациона пока убрать сладкое, молочное, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые и газообразующие продукты - грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом указанных симптомов вероятнее всего боли связаны с функциональным нарушением, вздутием кишечника кишечника и диареей, что может быть вызвано перенесенной стрессовой ситуацией, как проявление синдрома раздраженного кишечника или же началом развития инфекционного(вирусного) гастроэнтерита, но для него также характеры повышение температуры тела, частая диарея, частые спазмы в животе.

Необходимо понаблюдать за состоянием, при вздутии живота обычно рекомендуют приём препарата Эспумизан 2 таб 3 раза в день. Обязательно обильное питьё - не менее 3х литров в сутки.

Если появятся такие симптомы как стойкое повышение температуры тела выше 38.5, нарастающая по интенсивности боль в животе , появляется напряжение мышц живота, головокружение, потеря сознание, снижение АД - рекомендуется вызов СМП.

При отсутствии этих симптомов также обычно рекомендуют селективные спазмолитики для уменьшения спазма - например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.

Из питания временно ограничить молочное и жирное, газированные напитки , в т.ч.газированную минеральную воду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны как с кишечником, так и с гинекологической проблемой. Уточните пожалуйста, какой день цикла сейчас? По гинекологии что-то беспокоит? Выделения, боли?

Уточните пожалуйста, как у вас состояние в динамике?
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, УЗИ малого таза с консультацией гинеколога

При отсутствии патологии по УЗИ в таких случаях мы можем говорить о функциональной проблеме, то есть нарушении моторики ЖКТ
В таких случаях я своим пациентам назначаю Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели

Также в таких случаях оптимально щадящее питание дробно малыми порциями 4-5 раз в день, исключить жирное, жареное, острое, мучное сладкое в большом количестве

В целом запоры беспокоят?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!