Заболел ребенок
Добрый день . Заболел ребенок , 1 год и 2 месяца, кашель с мокротой и насморк ,сегодня были у врача , выписал назначение , ну смущает протаргол и проспан , подскажите,пожалуйста как быть ?
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Протаргол - это препарат с серебром, который может сильно сушить слизистую носа, он не рекомендован к применению у детей
Альбуцид - это глазные капли, которые не рекомендовано использовать в нос
Подскажите, пожалуйста, есть ли заложенность носа?
Кашель больше в ночное время или одинаковый в течение дня?
С сегодняшнего дня прям начала читать и сопельки текут , кашляет и днем и ночью и во время сна
Чихать *
таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Поняла ,спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Проспан и другие муколитические препараты не рекомендуются детям до 4-5 лет. У маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что могут привести к увеличению длительности кашля и даже к осложнениям.
Поняла Вас , спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемым постаназальным затёком. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.
Обычно в таких случаях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Спать с приподнятым головным концом.
Проспан к применению не рекомендуются, так как препарат разжижают мокроту, тем самым в лёгких мокроты становится больше, что усиливает кашель. А у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, те откашлять мокроту ребёнок полноценно не может.
Ингаляции могут быть эффективны при наличии хрипов в лёгких.
Проторгол по некоторым исследованиям является неэффективным препаратом, может даже пересушивать слизистую, что будет способствовать более медленному выздоровлению
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Проспан - это муколитик.
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
Протаргол детям не рекомендуется.
Он пересушивает слизистую носа.
Кашель по описанию может быть вызван постназальным затеком, когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель.
Затем аспирировать слизь с помощью аспиратора.
Проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх
Поняла Вас , спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌