Консультация дерматолога /

Высыпания на лице, дерматит или нет? — вопрос №414061

Обращалась к вашим специалистам в конце декабря, с проблемой высыпания на лице, вовремя лечения мазью комфодерм всё проходило, однако появлялось снова как только я бросала пользоваться мазью, уже неделю не пользуюсь ни чем, снова обострение, высыпания снова, очень чешется, помогите, пожалуйста, обратиться к дерматологу по месту жительства нет возможности

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, 2 фото прикреплены

Дерматолог, Детский дерматолог
Как долго использовали Комфодерм?
Клиент
Алина, 2 недели, затем эпизодически, ли появился прищ
Дерматолог, Детский дерматолог
Исключите гормональные мази. Наружно тонким слоем крем Элидел 1 раз в день, начните 1 неделю через день, далее каждый день 2 недели. По возможности не используйте косметику
Клиент
Алина, я поняла, скажите пожалуйста, что это по вашему и от чего, аллергии никогда не было
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на стероидный дерматит
Клиент
Алина, можно ли вылечить понолностью? Кроме, рекомендованоого вами, крема нужно что ещё? Диета?
Дерматолог, Детский дерматолог
Исключитегорячую, острую пищу,горячую ванну. Рекомендую также уход за лицом космецевтикой для чувствительной кожи,например Биодерма Сенсибио Ар , ля рош Толеран ультра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикреплены
Клиент
Марина, прикреплены
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикреплены
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, стероидный дерматит, элидел крем 1 раз в день 7 дней, далее 3 раза в неделю 2 нед, розамет 1 раз в день длительно
Клиент
Юлия, элидел можно заменить на такропик? Прочитала про элидел, боюсь, много побочоек, если да, то как принимать, заранее спасибо
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Можно заменить, применять также
Педиатр
Добрый день, прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Юлия, прикреплены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Гормональными мазями Вы довели кожу до стероидного дерматита.
Любые гормональные мази, в том числе Комфодерм, необходимо отменить.
Будет обострение, но это надо пережить.
Как и прошлый раз порекомендую мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.
При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мазь и крем одновременно? Или сначала мазь, а потом крем? Возможно ли от этого избавиться или это теперь навсегда?
Клиент
Михаил, извините, мазать всё лицо или только скопления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазать области высыпаний, но не точечно, а всю область. Мазь и крем наносить с разницей в 3-4 часа между нанесениями.
Клиент
Михаил, добрый вечер, купила такропик к сожалению нашла только 0,03%,что делать? Использовать так же или пользоваться только розаметом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Использовать так же.
Клиент
Михаил, спасибо большое, утром после такропик на ночь лицо гораздо спокойнее, новых высыпания нет, скажите, пожалуйста, если внешние симптомы уйдут раньше 2 недели, мне продолжать такропик или оставить розамет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такропиком пользоваться 2 недели, затем перейти на розамет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Обычно комфодерм назначается курсом, если нет результата, показана повторная консультация. В настоящее время от применения препарата у вас стероидный дерматит. Нужно отметить гормон, иначе будет ещё хуже. Будет обострение, его нужно пережить. В это время пользоваться Элиделом или Протопик.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, протопик и такропик ОТЛИЧАЮТСЯ?
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, обострение после отмены комфодерм надолго, уже неделю не пользуюсь ни чем
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это аналоги. Вы можете использовать любой из них.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Две недели где то
Клиент
Дарья, простите, начать новое лечение по истечении этих двух недель?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сейчас лечите стероидный дерматит. Будет обострение, продолжать лечить. Через 2 недели станет легче. Тогда надо будет смотреть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.Это периоральный дерматит. Необходимо использовать крест розамет 2 раза в день 2-3 месяца, высыпания на первых этапах могут стать ярче, если наружное лечение окажется не эффективным, переходить на препараты внутрь, орнидазол 0.5 2 раза в день.5 дней. Исключить провоцирующие факторы, инсоляцию, баню, холод, зубную пасту со втором, острое, алкоголь, курение. Заболевание связано с сосудами, можно так же добавить к лечению азелик гель, длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский