Расшифровать анализ крови и мочи

Расшифровать анализ крови и мочи и назначить лечение при необходимости

С 97 .Уротелиальный рак без выявленного первичного очага pTxN3M0 R2, IV ст. 12 лет ремиссии
43 года
26 Февраля ·Просмотров: 72·Ольга, Приозерск

Здравствуйте. По анализам крови значимых отклонений нет, гемоглобин, лейкоциты и СОЭ в норме. В биохимии ранее были умеренно повышены АЛТ и АСТ и липиды, что может быть связано с питанием или нагрузкой на печень, сейчас показатели ближе к норме.

В моче лейкоциты не выявлены, признаков активного воспаления нет.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение, контроль биохимии и липидного профиля через 1–2 месяца и консультацию терапевта для оценки факторов риска.

Срочно обращаться нужно при боли, температуре, крови в моче. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!
По анализам повышены алт, АСТ, холестерин за счет плохог ЛПНП. Такие изменения могут указывать на патологию печени или желчевыводящей системы. УЗИ органов брюшной полости не делали?
В общем анализе крови повышен гемоглобин и гематокрит, что может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Срб незначительно повышен, может быть признаком воспаления.

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом
1) причиной повышения аст и алт могут быть
- прием алкоголя
- прием лекарственных препаратов (витамины, бады, антибиотики, обезболивающие)
- вирусные гепатиты (но как правило при них показатели значительно выше)
- жировые гепатозы, нарушения в желчевыводящей системе.
Подскажите принимаете какие нибудь препараты?
2) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
3) по моче - есть бактерии и слизь. Подскажите есть ли жалобы со стороны мочеиспускания? Проходили ли узи почек и мочевого пузыря?

Здравствуйте! Сейчас принимаю только витамин D.Алкоголь и колбасные изделия не употребляю . Малоподвижный образ жизни ,тк после операции хожу с опорой на палочку уже 12 лет. Воды пью мало,но стараюсь пить больше) Раньше ставили жировой гепатоз,но ничего не назначили.Жалоб со стороны мочеиспускания нет. УЗИ почек и мочевого пузыря не делала. Делаю МРТ малого таза и КТ брюшной и грудной полости каждый год ,надо ли дополнительно делать узи?

Принятый ответ

Спасибо за информацию! Дополнительно пройти узи брахиоцефальных сосудов (для исключения бляшек), чтобы понять нужны статны или нет. Дополнительно узи почек не надо (учитывая, что делаете МРТ, кт)

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомилась с прикрепленными анализами. Уточните, не было ли инфекционных заболеваний во время или незадолго до сдачи крови? Что беспокоит по самочувствию? Увеличение воспалительного маркера (С-реактивного белка) может указывать на текущий или перенесенный воспалительный процесс.

Так же, обращает на себя внимание повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) - до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании накануне забора крови.

В целях диагностики может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и желчного пузыря.

В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения.
Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.

В общем анализе крови присутствуют признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, гемоглобина. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

Есть небольшие изменения в тромбоцитарных индексах, при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».