Вылезла шишка
Постоянно вылазят такие шишки, от мази Вишневского проходят если очень долго прикладывать, последний раз почти прошли, через месяц опять воспалилась в этом же месте,
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
По описанию и фото речь скорее идет о рецидивирующем воспалении , атероме или гидрадените. Мазь Вишневского временно вытягивает гной и снимает поверхностный отек, но она не способна удалить причину болезни саму капсулу кишки или пораженную железу.
Причинами могут быть:
1. Атерома (киста сальной железы)
2. Фурункул
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с хирургом.
Врач должен иссечь шишку вместе с капсулой в спокойном состоянии ,когда нет острого воспаления.
Прекратить самолечение мазью Вишневского.
Не выдавливать шишки самостоятельно.
Обрабатывать область антисептиками хлоргексидин, бетадин. 🙏🏼
Афсана Ровшановна,
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется обратитесь к хирургу очно, сдать общий анализ крови. Это могут быть атеромы, фолликулит,фурункулы . Лечение зависит от результатов осмотра.
Рекомендуется также пройти узи мягких тканей этой области, тогда будет более понятна природа этой шишки.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
если на ноге периодически в одном и том же месте появляется болезненная шишка которая постепенно уменьшается на фоне мази Вишневского а затем снова воспаляется чаще всего речь идёт о хроническом очаге атероме (закупоренной сальной железе), эпидермальной кисте или рецидивирующем фурункуле. Мазь может временно уменьшать воспаление но не устраняет капсулу образования поэтому возникают повторные эпизоды. Для решения проблемы рекомендуется очный осмотр хирурга и при подтверждении кисты или атеромы показано плановое удаление в спокойном периоде иначе рецидивы будут повторяться.