Приём Планеженс

Здравствуйте! Жена 33 года начала курс Планеженс Гесто 20 с первого дня менструации, на 5й день менструация вроде закончилась, но с 5го по 10й день кровотечение возобновляется после секса, причём в течении дня (ночь и утро) будто закончились месячные но после секса всё повторяется, секс в основном вечером но часто ещё и в полдень. Ещё жена жалуется на ощущения будто мышцы влагалища потеряли тонус, и снизилась чувствительность. Подскажите это из-за приёма Планеженс? Что делать прекратить приём, или это пройдёт?

26 Февраля ·Просмотров: 36·Владимир, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне применения комбинированных оральных контрацептивов могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения из половых путей в период адаптации организма к препарату, который длиться, в среднем, 1-3 месяца.
Однако если речь идет именно о контактых, посткоитальных кровянистых выделениях, то кок обычно причиной не являются.
В подобном случае обычно целесообразно пройти осмотр на кресле для оценки состояния слизистых и исключения их травматизации, сдать мазок на онкоцитологию шейки матки и 14 типов высоко онкогенных впч (если от крайнего скрининга на рак шейки матки прошел один год и более), а также исключить инфекции.
Иногда подобны выделения возникают в том случае, если на шейке матки есть эктопия («эрозия»).
Также целесообразно пройти узи органов малого таза с целью исключения патологии эндометрия (полип, гиперплазия), которые тоже могут давать подобную клиническую картину.
Если скрининг на рак шейки матки адекватный, инфекции исключены, патологии по узи не определяется и при осмотре состояние слизистых в норме - тогда можно предполагать причину выделений от кок.
На тонус влагалища прием кок не влияет, но может снижать либидо ввиду подавления овуляции.
Подобные кровянистые выделения обычно не являются показанием к немедленному прекращению приема кок, то есть их применение может продолжаться, параллельно исключая у своего специалиста другие возможные причины выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. Как правило
период адаптации к любому КОК происходит в течение 3-4 месяцев , в течение этого времени могут быть ациклические кровянистые выделения , т.е мажущие или кровянистые выделения вне менструальных (кровотеченийя отмены), которые могут сохраняться в течение 2-3 месяцев , то усиливаясь , то становясь менее обильными . Усиливаются они после полового контакта, потому что выделения как правило скудные , накапливаются и после механического расширения влагалища ак правило выходят. Снижение либидо к сожелению частый побочный эффект ока. Но с первого месяца приема тяжело все таки судить. Если ока подобраг с учетом всех противопоказаний, рекомендовано продолжить прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 2-3 месяца приема КОК могут отмечаться мажущие выделения, это не опасно и рассматривается, как вариант адаптации к препарату. Если такие выделения будут более 3х месяцев, можно будет рассмотреть вариант замены на другой КОК.
Сухость слизистой влагалища и вульвы может отмечаться на фоне КОК, но как привило при более длительном использовании.
Если данные жалобы появились сейчас то в таком случае лучше использовать лубриканты на водной основе, например, Eska,натуральная смазка, Durex гель-смазка, Contex гель-смазка

Принятый ответ

Здравствуйте, первые три месяца приема происходит адаптация организма к гормональному препарату и такие выделения считаются вариантом нормы, особенно после ПА или физ нагрузки, обычно рекомендуют продолжить прием, в дальнейшем, после адаптационного периода данные выделения должны прекратиться.На тонус мышц препарат не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
В похожих случаях так же рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.

Но если прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.
На тонус и мышцы влагалища кок нп влияют