Кашель у ребенка
Здравствуйте! Ситуация такая: у ребенка 3,5 года кашель, который не проходит вообще. Началось с 2 лет примерно, как начали посещать развивашки, начались болезни. В 2 и 3 пошла в садик. Там ситуация стала еще хуже. За полтора года ни разу не отходила полный месяц. Максимум неделя. Далее сопли, кашель. И кашель долго не проходит. Все прививки стоят. Переболела паракоклюшем в 2 года примерно. Узнали потом, когда антитела сдали. В декабре 25 года поставили гнойный отит и аденоиды 2 степени. Вылечили отит, прошли физио процедуры в поликлинике. Сопли прошли, кашель нет. В январе с 18.01 снова заболела, сходив 5 дней в садик. Сначала сопли, потом кашель, странные хрипы, прописали антибиотики (иксим), поставили бронхит. Вылечились, но кашель остался. Сходили к пульмонологу, по снимку сказали, что была пневмония и что антибиотик нам неправильный выписали. Прописала схему Бердуал 10 к и 2 мл физраствора, через 15 минут пульмикорт 1/2 0,5 мл на 2 мл физраствора 5 дней 2 раза в день. Продышали. Кашель остался. В садик не ходит с января, новых инфекций не подхватывала. Соплей нет вообще. Стоит диагноз рефлюкс еще, но она пропила нексиум 28 дней и ничего не изменилось. Проветривание, увлажнение воздуха дома, обильное питье, перкуссионный массаж - это постоянно и это не помогает. Кашель всегда есть. Также сдавали анализ крови и иммуноглобулин Е в январе, показал аллергию. Показывала педиатру, поставили в очередь к аллергологу, ждём. Кашель проходит, когда засыпает в ночь и утром обычно нет. Усиливается после активных игр и в основном к вечеру. Не знаю, как приложить видео звука или аудио кашля. Во время кашля слышна сиплость что ли.. Или хрип, когда вдох делает. А в самом голосе нет ничего подобного. Помоги пожалуйста разобраться и вылечить уже ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах эозинофилы и общий ИГЕ повышены. Это может говорить об аллергии.
Для уточнения причинных аллергенов как правило рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель.
Для укрепления иммунитета обычно эффективен курс Исмигена рассасывать по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, БактоБлис плюс 3 месяца.
Здравствуйте! Респираторная аллергопанель во всех лабораториях одинаковая? Просто понять, на что конкретно сдавать.
И второй вопрос- как долечить кашель? Как избавиться от него?
Сейчас пульмонолог из поликлиники назначила 3-х месячный курс пульмикорта ежедневно
Респираторная аллергопанель обычно называется Рида 2 или Протия. До результатов обследований, продолжаете назначенное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови от 14.01 повышен уровень эозинофилов, что говорит об общей аллергизации организма.
Также повышен igE в крови, что говорит о связи жалоб с аллергией.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторую аллергопанель, чтоб установить значимые аллергены.
Дополнительно рекомендуют прием Антигистаминного препарата, например Блогир или Сингуляр 4мг в сутки в течении месяца для снижения общей аллергизации организма.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит.
Для укрепления защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей рекомендуют прием витамина Д в профилактических дозах.
С уважением!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пили сингуляр месяца 3 назад. Сейчас еще раз надо повторить?
И еще вопрос чем долечить кашель?
Сингуляр назначают на 3 месяца, потом перерыв делают на 3 месяца, и при повышении igE возможно назначение повторного курса через 3 месяца
При кашле с хрипами рекомендуют деткам Реглисам, он обладает противовоспалительным действием.
А реглисам сколько дней будет лучше пропить?
Реглисам назначают на 10 дней обычно.