Мелонома или что-то другое?

Родинка была давно, сейчас заметила как будто она увеличилась (вокруг нее)

Шейный остеозондроз
29 лет
26 Февраля ·Просмотров: 39·Залина, Алагир

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного невуса. Достоверных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии для подтверждения доброкачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Рустам Гамирович, а то что по краям вот это коричневое увеличение это что?

Вероятнее всего это участок пигментации или след микротравмы а не опасный признак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото больше признаков добркачественного невуса
Но несколько смущает ее верхний левый угол
Есть возможность выполнить фото почетче и в хорошем фокусе?
Родинка резко возвышается над поверхностью кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Владислав, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Владислав, она изначально возвышалась, потом вокруг нее вот это коричневое появилось

Визуально - признаки самого обычного внутридермального невуса
Он совершенно доброкачественный
Он изменился, вероятнее всего, из-за трения или формирования зоны ороговения

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Владислав, записалась к дерматологу. Он сможет увидеть какие-то изменения?;

он выполнит дерматоскопию
но ничего тревожного в этой родинке нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Владислав, спасибо большое, успокоили

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Залина, здравствуйте!
Визуально по фото признаки внутридермального невуса с кератинизацией, это доброкачественное образование, в рак не перерождается.
Необходимо выполнить дерматоскопию у дерматолога для детального изучения образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Залина, здравствуйте. По фото это доброкачественная родинка (внутридермальный невус). Коричневое вокруг неё это не опасный рост, а, скорее всего, участок ороговения или результат трения. Такие родинки не перерождаются в меланому.
Для полного спокойствия можете показаться дерматологу и сделать дерматоскопию, но прямо сейчас поводов для паники нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это больше похоже на доброкачественный невус, явных признаков злокачественного процесса не видно. Родинки могут медленно увеличиваться с возрастом или на фоне гормональных изменений, это не всегда признак опасности.
Обычно в такой ситуации рекомендуют очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией, чтобы объективно оценить структуру и сравнить с прежним состоянием. Срочности по представленным данным нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Алексей Андреевич, а то коричневое вокруг и слева на верху как-то разрыв есть это как?