Значительно повысился холестерин

Добрый вечер! Помогите понять, что могло случиться. У меня атеросклероз, с наличием бляшек до 30%. С апреля 2025 года принимаю статины, добилась хороших результатов , целевой уровень плохого холестерина был достигнут менее 1,8. Анализы сдаю каждые 3-4 месяца. В июне был 1,7; в августе 2; в октябре 1,3; а сегодня сдала и опешила - 2,5! Ничего не менялось радикально в образе жизни, поэтому я в недоумении, подскажите, что могло так повлиять?

Атеросклероз
50 лет
26 Февраля ·Просмотров: 90·Елена

Здравствуйте!
На подъем холестерина могли повлиять:
- нарушение диеты
- накануне вечером съеденная жирная пища
-ошибка лаборатории
- вредные привычки ( алкоголь, курение)
- стресс

Уточните пожалуйста, было ли что-нибудь из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маликат Мусаевна, ну как то не совсем поняла вопросы….. питание как и всегда, жирной пищи не было, алкоголь не употребляю, курение да, но я же и до этого курила

Накануне вечером съеденная жирная пища могла повлиять на анализ крови,так как всасывание холестерина происходит в кишечнике, если в течении ночи по кишечнику медленно проходила жирная пища ( переваривалась) то к утру или ближе к обеду, анализ может показать завышенный результат.

Если жирной пищи не было и перед сдачей крови не курили, то еще одной причиной повышенного холестерина может быть повышение веса в течении последних 2-3 месяца. Также при нарушении функции печени и некоторых эндокринных заболеваниях может повышаться холестерин.

Для контроля холестерина рекомендуется через 2-3 недели после диеты с акцентом на сбалансированное питание, перепроверить липидограмму. (ЛПНП,Холестерин, ЛПВП,Триглицериды, индекс атерогенности) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маликат Мусаевна, курила где то за полчаса до анализа, разве это могло бы так повлиять?

Доказано, что курение является одним из главных факторов повышенного холестерина, но к сожалению пока неизвестно как именно оно влияет, результаты могли быть искажены. Но к сожалению предугадать на сколько курение могло спровоцировать подъем плохого холестерина невозможно.

Уточните пожалуйста какая именно фракция плохого холестерина повышена? ЛПНП?ЛПОНП? Триглицериды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маликат Мусаевна, лпнп

В лабораториях референсные значения могут отличаться. Но, как правило, до 3,0 допустимый предел подъема данного показателя, от 3,0 это уже повышенный показатель.
Поэтому в данном случае, может быть эффективна диета с низким содержанием животных жиров.
Для планового обследования и контроля состояния могут быть информативны:
Биохимический анализ крови: общ.белок, общ.билирубин , креатинин, мочевина, алт,аст,лдг, ггтп,амилаза, щф).

Здравствуйте.
Нарушение в питание, не соблюдение диеты
Возможно на фоне нарушение функции желудочнокишечного тракта, в подобных случаях советуем фгдс и узи брюшной полости.
При необходимости скорректировать терапию.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос.
Подскажите, пожалуйста, есть возможность приложить к вопросу результаты анализа?
Причиной повышения холестерина может быть неправильная подготовка к анализу, например, не было 8 часового перерыва в еде до сдачи, был прием алкоголя накануне, был прием солёной, жареной, сладкой пищи тоже накануне, длительный стресс и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, файл с анализом еще не загружен у меня в личном кабинете, просто вижу результат 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, алкоголя не было, вечером ела гренки с вареньем, но я очень сомневаюсь, что причина в этом

При наличии у вас бляшки и повышения уровня "плохого" холестерина (ЛПНП) обычно назначаются статины.
А также необходимо придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, я и так принимаю статины

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировки и что именно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, крестор 10 мг

Спасибо за ответ, я поняла вас, данный препарат показывает хорошие результаты в снижении содержания холестерина и фракций липопротеидов.
Повышение также может отмечаться на фоне гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы), заболеваниях печени и почек. Также на фоне нарушения гормонального фона при заболеваниях женских половых органов (яичников).

Здравствуйте, могла повлиять неправильная подготовка : Кровь следует сдавать натощак — с 8 до 11 часов утра, после 12–14 часов голода.
За 24 часа до теста следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок.
За 12–14 часов до взятия крови не следует есть, а также пить соки, молоко или другие напитки (можно пить негазированную воду).
Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей.
За 1–2 часа до анализа желательно не курить, избегать стресса и физического напряжения.
Не оценивали состояние жкт: узи брюшной полости , билирубин , аст , алт ? Гормоны щитовидной железы : ттг, т3,т4 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Александровна, все перечисленные вами анализы по жкт в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Александровна, щитовидка тоже в норме

Повторите анализ после более строгой подготовки , возможно ошибочное значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Александровна, я сдавала как и всегда ранее, поэтому и удивлена очеь

Здравствуйте!
К сожалению, такое встречается у пациентов, если производится переход на статин другой фирмы, либо если была открыта новая пачка, и порой она оказывается подделкой.
Скажите пожалуйста, какой статин принимали? Не меняли фирму в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, не меняла, пью только крестор, из одной и той же партии

Нет ли проблем с щитовидной железой?
Желчными путями?
Никакие БАДы не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, на все вопросы ответ - нет, начала пить псилиум, для нормализации стула

Тогда подскажите пожалуйста, какая доза крестора идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, 10 мг

Возможно, предвестники климакса. Снижается уровень женских половых гормонов, которые снижают холестерин.
В такой ситуации возможны два варианта:
-или увеличивают крестор до 20 мг
-или к терапии добавляют 10 мг эзетемиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а какой вариант, на ваш взгляд, предпочтительнее?

Лучше увеличить крестор до 20 мг. И если это не поможет, то тогда добавляют эзетемиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, а как вы думаете, могло ли это повышение произойти на фоне погрешности в питании? Была как раз Масленица, практически каждый день были съедены ну ооооочень не полезные продукты (обычно я так не питаюсь). Просто на протяжении года все было в порядке, и тут такой резкий скачок. Я вот думаю через пару недель пересдать анализ, а там уже думать, в случае чего

Ну если только прям горстью кушали масло и выпечку, то конечно через 6 недель правильного обычного питания можно посмотреть анализ и принять решение! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста, если вдруг понадобиться повышать дозу крестора, то можно принимать 2 таб по 10 мг? Просто у меня много закуплено именно в дозировке 10 мг

Да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за советы. Конечно же, в душе есть надежда, что это все таки разовый всплеск…….

Принятый ответ

Не беспокойтесь, главное, что не очень большое повышение. Все всегда можно откорректировать!

Елена, здравствуйте!

Если по питанию все было, как обычно , также не менялся вес за последнее время , причина может быть в том , что попался некачественный препарат , не меняли фирму препарата, например ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, нет, не меняла, пью крестор из одной и той же партии(покупала сразу на два года)

Елена, скажите , а сдавали толко один раз , возможна погрешность исследования, и сдаете всегда в одной и той лаборатории?

Также же важно , какие-то витамины , бады ничего за последнее время не начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, сдаю всегда в одном и том же месте, стала пить псилиум, чтобы наладить стул, и еще сейчас дополнительно принимаю индинол и мастодинон

Дело в том что казалось бы данные препараты не должны влиять на липидный профиль , однако в силу того что бады мало изучены мы не можем знать как они будут взаимодействовать с лекарственными препараты, и какие побочные действия могут дать , поэтому чтоб исключить этот момент , думаю есть смысл пересдать через 2-3 Нед после того как закончит курс добавок, по крайней мере чтоб исключить эту возможную причину