Удаленный полип из прямой кишки

Здравствуйте .Результат гистологии. Фрагмент слизистой толстой кишки гиперплазия желез ворсинчатые выросты слизистой оболочки пролиферация эпителия с дисплазией 1-2 степени (потеря базальной полярной ориентации ядер эпителиацитов, которые имеют палочковидную и овальную форму и местами вытянуты (элонгированы) на уровне 1/3-2/3 части эпителия, ядерно-цитоплазмическое отношение повышено слизеобразование снижено). В строме слабовыраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофило и лекоцитов, очаговые плоскостные кровоизлияния. Пойду к врачу, но сейчас очень волнительно. Подскажите, пожалуйста, что это означает?

Часто бывают гастриты, но хронический гастрит не ставят.
43 года
26 Февраля ·Просмотров: 311·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии удаленного полипа выявили дисплазию 1-2 степени, что является предраковым изменением слизистой оболочки.
1-2 степень означает легкую или умеренную дисплазию. Хочу вас успокоит это еще не рак.
Ворсинчатые выросты говорят о том, что образование имело строение аденомы (например, ворсинчатая или тубуло-ворсинчатая аденома). Это тип полипа, который требует удаления.
Воспаление и кровоизлияния(лимфоциты, эозинофилы и мелкие кровоизлияния являются чаще всего следом самого забора материала

Сейчас важно посмотреть полностью ли удалили полип , если можете прикрепить результат колоноскопии и биопсии.

Повторную колоноскопию назначают через 6-12 месяцев.

Дарья Александровна, спасибо. А как можно проверить полностью ли удален полип, только же через колоноскопию, получается через 6 месяцев или можно раньше?
И не понимаю как можно прикрепить результаты колоноскопии.

Ну у вас в протоколе колоноскопии должно это быть написано . (Тотальная биопсия или нет )

У вас где вы задаете вопрос должно быть место куда можно подкрепить фотография и файлы

Дарья Александровна, вроде бы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, появились ли файлы.

Да , появились посмотрела . Полип полностью удалили .он маленький это хорошо.

Не переживайте, у вас не онкология , вам просто нужно будет после этой колоноскопии пораньше сделать колоноскопию чем другими и далее регулярно проверяться.

У вас полип полностью удален следовательно риски самые минимальные.

Дарья Александровна, спасибо. Ваше мнение, когда мне всё-таки сделать следующую колоноскопию?

Через 6 месяцев я бы рекомендовала повторить .

Ну можно даже и через год . В этом промежутке

Дарья Александровна, совместно с колоноскопией делала гастроскопию обнаружили хеликобактер и поставили диагноз эрозивная антрум-гастроскопия. Назначили рабепрозол по 1 таб. два раза в день, висмут по 2 таб. два раза в день, два антибиотика и пробиотик. Слышала, что еще назначают противогрибковые препараты, но мне не назначили, можете ли вы мне порекомендовать противогрибковые средства или этого не надо? И еще у меня ужасная жажда, сухость и горечь во рту. Это нормально в моей ситуации или нужно дообследоваться? Спасибо.

Противогрибковый препарат назначают , только при условии развития кандидоза. Но это достаточно редкий побочный эффект. Поэтому просто так не назначают так как они тоже оказывают токсическое действие.
Эти симптомы могут быть и при забросе кислоты из желудка в пищеводе , наличие повышение сахара в крови , при патологии со стороны лор органов , при патологии стороны ротовой полости (коронки , пломбы , зубные камни )

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению у Вас доброкачественный полип с признаками начальной дисплазии ( по описанию всё хорошо)
Окончательный ответ по гистологии
Контроль колоноскопии через год
Повода для беспокойства не вижу
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо. А почему не стоит делать колоноскопию в моём случае чаще, чем через год?

А зачем?
Все растёт ( если растёт - медленно)
Колоноскопия- это нагрузка на микрофлору кишечника ( при подготовке) и делать ее нужно по показаниям

Владислав Дмитриевич, поняла, спасибо, а в колоноскопии еще написано" признаки геморроя ", но ничего конкретного, с этим нужно что-то делать, это как-то может влиять на появление новых полипов?

Это два процесса, никак между с собой не связанные

Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста, я делала гастроскопию без наркоза в поликлинике по месту жительства. Поставили диагноз эндоскопические признаки хиатальной аксиальной скользящей грыжи. Через неделю делала УЗИ брюшной полости, сказали все норм, я сказала доктору про грыжу, он посмотрел еще раз специально, говорит ничего не видит. Я не выдержала и когда делала колоноскопию совместно сделала гастроскопию, все под наркозом. По результатам гастроскопии нашли хеликобактер и поставили еще диагноз эрозивная антрум-гастроскопия. Опять же про грыжу ни слова, по пищеводу все норм. Что ж мне думать, есть или нет грыжа или еще обследование какое-то делать? Я занимаюсь фитнесом, кардиотренировки, упражнения со штангой до 5 кг, но насколько поняла при грыже этого нельзя. Гастроэнтеролог, который делал назначения по гастриту сказала, чтоб я шла на консультацию к хирургу и у него все узнавать. Рекомендаций не дала. Что же мне делать, как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии выявлен доброкачественный полип. Обычно их рекомендуют полностью удалять и затем контрольная колоноскопия через 12 месяцев. По результатам колоноскопии Будут решать, как часто контролировать. Дисплазия говорит о изменении структуры ткани, то есть такие полипы сами по себе опасны, если их не удалить вовремя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию кишечника - полипу, вероятно аденоматозному, судя по описанию полипа, с явлениями дисплазии. Дисплазия относится к грубой структурной перестройки и требует внимания. Но чаще всего аденоматозные полипы всегда сопровождаются явлениями дисплазии. Согласно протоколу ФКС, полип полностью удалён. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо, а подскажите, может ли хеликобактер влиять на появление полипов?

Полипы в желудке, да,инфекция хеликобактер пилори может влиять на прямую, а вот полипы кишечника, с хеликобактер пилори однозначно не связаны.

Анна Сергеевна, подскажите, нужно ли менять образ жизни после удаления полипа (через месяц-полтора)? Я имею ввиду можно ли летом загорать, плавать в море, можно ли ходить в сауну, заниматься фитнесом и т.п. И что точно делать нельзя.

Менять образ жизни не нужно, обычная жизнь продолжается, полип удален и это главное. Теперь только контроль. Полипы не берутся от солнца, спорта и плавания, не переживайте.

Анна Сергеевна, совместно с колоноскопией делала гастроскопию обнаружили хеликобактер и поставили диагноз эрозивная антрум-гастроскопия. Назначили рабепрозол по 1 таб. два раза в день, висмут по 2 таб. два раза в день, два антибиотика и пробиотик. Слышала, что еще назначают противогрибковые препараты, но мне не назначили, можете ли вы мне порекомендовать противогрибковые средства или этого не надо? И еще у меня ужасная жажда, сухость и горечь во рту. Это нормально в моей ситуации или нужно дообследоваться? Спасибо.

Противогрибковые не входят в схему терапии,в них нет необходимости.
Если сухость и горечь во рту на фоне терапии ,на фоне приёма антибактериальных препаратов, то это закономерная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас удален полип не из прямой кишки , а из нисходящего отдела ободочной кишки , она находится слева сбоку . Полип был доброкачественный с низкой степенью дисплазии , это значит на момент удаления он был без раковых клеток . Все хорошо и вовремя . Контроль колоноскопия таких полипов показан через 1 год . Далее ,если на контроле все хорошо и нет полипов , колоноскопия показана раз в 3-5 лет .

Елена Рамильевна, добрый день, а имеет значение с какой части удален полип?

Для вас не особо , это больше для врача при контроле важно посмотреть . Просто вы написали прямая , что бы потом путаницы не было .

Елена Рамильевна, совместно с колоноскопией делала гастроскопию обнаружили хеликобактер и поставили диагноз эрозивная антрум-гастроскопия. Назначили рабепрозол по 1 таб. два раза в день, висмут по 2 таб. два раза в день, два антибиотика и пробиотик. Слышала, что еще назначают противогрибковые препараты, но мне не назначили, можете ли вы мне порекомендовать противогрибковые средства или этого не надо? И еще у меня ужасная жажда, сухость и горечь во рту. Это нормально в моей ситуации или нужно дообследоваться? Спасибо.

В стандартную схему эрадикации не входит противогрибковое средство , если ваш доктор не назначил , значит не нужно . Жалобы характерны для эрозивного гастрита , только жажда может быть отдельный симптом , возможны эндокринные нарушения . В этом случае обратиться к эндокринологу.