Микротрещины на половых губах и промежности
Здравствуйте. Год назад была на приёме у гинеколога с жалобой о раздражении на половых губах, сдала анализы, кровь, мочу, мазок микрофлоры влагалища - сказали что всё в норме. Выписали только подмываться отваром ромашка-календула, не носить дома бельё, прокладки не делать. Успокаивало на какое-то время, потом опять появлялось, жжение, боль, чешется ... как-то периодически не понимаю как от этого избавится. Муж на вахте, полового контакта пока нет. Посоветуйте пожалуйста как это вылечить. Гинеколог сказала, похоже на аллергическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать расширенный анализ на флороценоз NCMT и при необходимости пролечиться согласно выявленной флоре. Так как обычный мазок на флору(микроскопия) не отображает большинство условно-патогенной флоры, которая как раз может быть причиной подобных симптомов.
Если такой возможности нет, то ы таких ситуациях рекомендуется использовать комбинированные препараты, если зуд только снаружи, то мазь Пимафукорт 2 р/сутки-6 дней наружно, если и во влагалище, то крем Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней для нормализации флоры
Юлия Олеговна, спасибо, беспокоит только с наружи и начались какие-то проблемы с ЖКТ. Думаю это взаимосвязано. Мама сказала пропить мне Панкреатин, так как когда-то давно мне его назначали.
Елена, здравствуйте!
Наиболее вероятно в вашем случае может быть наличие дерматоза вульвы.
На сегодняшний день причины дерматоза до конца не изучены, но есть несколько известных механизмов его развития: хронические или рецидивирующие неспецифические вульвиты, аутоиммунные и эндокринные заболевания, нейроэндокринные нарушения (нарушения в нервной системе, особенно в гипоталамусе, влияют на кровоснабжение тканей в области вульвы и ведут к гормональному дисбалансу).
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Пимафукорт мазь или Акридерм ГК. Данные средства нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 14 дней.
Затем Клобетазол 0,05% крем / мазь (например, Кловейт или Дермовейт наружно тонким слоем (1 доза 0,2-0,5 г должна умещаться на кончик зубочистки и не падать с неё) только на пораженную область 1 раза в сутки на ночь в течении 14 дней, затем 2 раза в неделю 1мес, затем 1 раз в неделю 1 мес.
Дополнительно на фоне применения клобетазола использовать эмолиенты (Липобез крем, Скин актив крем, Неотанин крем). Крем-эмолент наружно на кожу промежности сразу после мытья и в течение дня при ощущении сухости, стянутости или зуда - ежедневно длительно 1-2 раза в день
Здравствуйте.
В подобных случаях, зачастую можно заподозрить хроническое воспаление вульвы, реже - дисплазию вульвы.
Целесообразно будет использование эмолентов (увлажняющие и восстанавливающие средства), к примеру крем Сафорель на кожу вульвы ежедневно, а также гели для интимной гигиены в качестве подмывания (ежедневно)- Сафорель, Гинокомфорт, Эстрогиал.
Если средства не оказывают положительного эффекта, целесообразно будет взять мазок-отпечаток с вульвы, а также провести вульвоскопию чтобы уточнить какое именно патологический процесс имеется.
Юлия Николаевна, спасибо, гель Гинокомфорт применяла, успокаивал, даже проходило, а потом опять начиналось.
Гинокомфорт можно использовать ежедневно для профилактики
Здравствуйте!
Если есть трещины, то рекомендуется использовать мазь для заживления, например, Метилурациловая 2 раза в день на 7-10 дней , затем 2 раза в неделю для поддерживающего эффекта.
Здравствуйте.
Елена, по описанию действительно больше похоже на хронический вульвит/контактный дерматит, а не на инфекцию. Когда анализы чистые, а есть жжение, зуд, микротрещины, то чаще всего проблема в нарушении кожного барьера и повышенной чувствительности кожи. Отвары трав могут временно успокаивать, но они тоже могут пересушивать и поддерживать раздражение. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют полностью убрать всё «лечебное» подмывание, только тёплая вода, без мыла и гелей; на 10–14 дней защитный крем с декспантенолом или цинком 2 раза в день, тонким слоем. При выраженном зуде: короткий курс слабого гормонального крема (например, с гидрокортизоном 0,5–1%) на 3–5 дней тонким слоем, чтобы снять воспаление; носить только хлопковое бельё, без ежедневных прокладок. Если рецидивы повторяются, нужно исключить склероатрофический лишай, его видно при осмотре.
Анна Николаевна, спасибо, вы всё доступно и понятно объяснили, приму к сведению и лечению.
Принятый ответ
Была рада помочь🍀