Трехлодышечный перелом

Добрый вечер.29.01.2026 года неудачно упала (гололед).В больницу госпитализировали прям с улицы.В приемной узнала о трехлодышечном переломе со смещением и необходимостью операции.Лежала шесть дней на вытяжке и на седьмой сделали операцию и дополнили все позиционным винтом.Прошло три недели и отеки значительно спали,но пару дней назад были прострелы в пальцы и после наблюдаю при дотрагивании до них онемение,как-будто стопа затекает постоянно,а так же онемение верхней части стопы.Боли особой нет,ничего не принимаю,кроме ксарелто 10 мг.Очень беспокоюсь за онемение и еще заметила,что в ортезе medi Rom Walker у меня под стопой влага собирается и нога (стопа)горячая,чего сначала тоже не было.Имеет ли мне смысл бить тревогу?

40 лет
26 Февраля ·Просмотров: 29·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поясните, Вы наступаете на ногу в этом ортезе? Насколько сильно и с какого дня после операции?
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Константин Эдуардович, нет,я не наступаю вообще.Мне не разрешили до снятия винта в 6-7 недель.Нога постоянно на возвышенности.

Тогда не понятно, откуда там влага?
Лежать можно и без ортеза, спокойно положив ногу и стопу на подушки.
Ортез надевать при ходьбе , сидении. Не нужно целый день в нём лежать, снимайте, проветривайте, обрабатывайте спиртом.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопа может краснеть и синеть, будет горячая. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская покраснения и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Исключите максимально позы с опущенной вниз ногой и отёк, краснота начнёт уходить.
Отёк сдавливает нервы и могут быть прострелы, боль.

Константин Эдуардович, мне тоже непонятно откуда.Может из-за того,что я весь день в нем,но мне так спокойней.Боюсь смешений конструкции.Можно уточнить про онемении насколько это вообще серьезно в моей ситуации?По снимку насколько хорошо сделана операция хотя бы с первого взгляда.Я понимаю,что будут еще ренгены.

Операция сделана хорошо, всё сопоставлено и зафиксировано.
Онемение должно пройти. Бывает, что повреждается мелкая кожная чувствительная веточка нерва.
Прорастает 6-12 мес.

Константин Эдуардович, спасибо большое Вам.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определяется перелом обеих лодыжек и заднего края б/берцовой кости в условиях фиксации металлофиксаторами. Стояние костных фрагментов удовлетворительное, смещение не определяется. По поводу онемения стопы- во время операции могут повреждаться мелкие ветки нервов, отвечающих за чувствительность стопы, ничего страшного в этом нет, постепенно при заживлении тканей, произойдет врастание новых веток нервов и чувствительность восстановится, нужно время. По поводу влаги при ношение ортеза- на данный момент смыла в ношение ортеза не вижу, так как нагрузки на стопу у вас пока нет, дополнительная защита сустава не нужна. В добавок круглосуточное ношение ортеза ограничивает ваши реабилитационные возможности, так как оперативное лечение проводится не только для правильного восстановления костей, но и возможности ранней разработки движений, выполнение лфк и самомассажа конечности

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Мне почему-то всегда достается роль сообщать не очень приятные новости пациентам. Когда все другие успокаивают. На снимках после операции в боковой проекции обращает на себя внимание смещение артикулирующей поверхности большеберцовой кости (заднего края). Я понимаю,что хирург сделал все возможное и не плохо, но вот этот недочет может испортить всю дальнейшую работу сустава. Может пока не поздно дотянуть винты под ЭОПом. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ.Я вот только не мону понять два врача сказали,что состояние удовлетворительно,а тут такая новость и где правда непонятно.Дотянуть-это означает повторная операция ?

Видите, я анализирую снимки, а все посмотреть на месте не могу, Вашим врачам должно быть виднее все на месте. Задайте вопрос хирургу, который оперировал. Может бы я где-то ошибаюсь, такое тоже бывает. Пусть посмотрят на ЭОПе.