Консультация гинеколога /

8 НБ после оргазма алые выделения — вопрос №4141648

Добрый день, беременность наступила после приёма клостилбегита и дюфастона во втором цикле, в первой цикле была биохимическая. Сейчас 8 НБ и 5 дней, после оргазма без проникновения сразу при походе в туалет проявились алые выделения на туал.бумагу, низ живота не тянет, не болит , немного налит.
Ранее были незначительные коричневые выделения на 6 и 8 НБ по 2 дня.
Гиперстимулированные яичники , жёлтые тела в обоих яичниках, киста в правом.
Кольпоскопия от 17.10.2025: Эрозия и Эктропион шейки матки , хр. эндоцервистит.
Пью Дюфастон 2р.д. по 10м
Фолиевая (метилфолат) 400
Йод 200
Витамин Д 2000
Плановое узи только 9 марта , на предыдущем сказали все хорошо, дальше наблюдаемся.
Узи на 6 и 7 неделе прилагаю.
На учет в ЖК пока не встала, только получила назначение на анализы.
Стоит завтра обращаться в стационар и какие действия если алые выделения на выходных усилятся?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Учитывая, что есть кровянистые выделения, то это расценивается о возможном угрожающем выкидыше. В подобных случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу. Также в динамике пройти УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Появление кровянистых выделений при беременности может указывать на угрозу прерывания беременности, на отслойку плодного яйца. Так же эрозия может давать кровянистые выделения.
Для уточнения причины рекомендуется осмотр врача и проведение УЗИ
Обычно дозу дюфастона увеличивают до 3х раз в день по 10мг. Назначают Транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
Подобная ситуация может быть связана с тем, что при оргазме сокращаются мышцы матки, вполне возможно, что была небольшая гематома, которая на этом фоне опорожняется.
Рекомендовано понаблюдать за своим состоянием, а Дюфастон при кровянистых выделениях из половых путей увеличивают до 3х приемов в сутки.
При алых кровянистых выделениях из половых путей при отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в сутки не более 4х дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. А оргазм мог спровоцировать данные выделения даже вне зависимости от проникновения.
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать даже при натуживании при акте дефекации.
Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос об увеличении дозировки сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - дюфастон 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!