Превышен 17-ОН-прогестерон

Здравствуйте, беспокоят следующие проблемы: сильнейшее выпадение волос, акне, ярко выраженный ПМС, вздутие живота и отеки во второй половине цикла. Ранее (до родов 1,7 г. Назад) такого не было, жила спокойно. Имеется также эрозия шейки матки. При этом цикл регулярный 29-30 дней. Гинеколог по результатам анализов на гормоны, ухи яичников и матки назначил Коки- Джесс плюс. И также прием железа хелат. Однако я беспокоюсь, что коки просто замаскируют мою проблему, мой гормональный сбой не пройдет. Что делать? Результаты анализов на гормоны: *Эстрадиол** | <73 пмоль/л | 77–921 | **Понижен** — гипоэстрогения | | **17-ОH-прогестерон** | 4,94 нмоль/л | <3,18 | **Повышен** — умеренная андрогенная активность надпочечников | | **ФСГ** | 8,73 мМЕд/мл | 3,03–8,08 | На верхней границе нормы | | **ЛГ** | 6,71 мМЕд/мл | 1,80–11,78 | В норме | | **ЛГ/ФСГ** | 0,77 | <2 | Нормальное соотношение (СПКЯ маловероятен) | | **Тестостерон** | 1,31 нмоль/л | 0,52–1,72 | В норме, но ближе к верхней границе | | **ДЭА-SO4** | 10,5 мкмоль/л | 3,6–11,1 | В норме, но ближе к верхней границе | | **Ферритин** | 21 мкг/л | 15–204 | Формально в норме, но низковат для оптимального состояния кожи и волос В другие циклы также сдавала анализы , но без 17-он-прогестерона Всегда был очень низкий эстрадиол - примерно 51 Анализы сдаю на 3-5 день цикла

Хронический панкреатит
22 года
26 Февраля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень 17 он прогестерона в пределах нормы , норма до 6.0 нмоль/л.
По анализам фсг преобладает над ЛГ, что говорит о нормальном менструальном цикле. Соотношение ЛГ к Фсг смотрим, когда , наоборот , ЛГ преобладает над Фсг.
Снижение эстрадиола может наблюдаться при дефиците жировой клетчатки, диетах, низкой массе тела.

В такой ситуации стоит дополнительно оценить функцию щитовидной железы, сдав ТТГ и антитела к тпо, восстанавливать запас железа, оценить уровень витамина д . Дефицит железа может быть причиной перечисленных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень 17он Прогестерона имеет значение только для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников, диагностика рекомендуется при уровне 17он Прогестерона более 6 нмоль/л. Выпадение волос, акне, может быть связано с гиперандрогенией, но не всегда есть изменения в анализах крови, нарушение может быть на уровне рецепторов. В такой ситуации рекомендуют консультацию трихолога, для исключения андрогенетической алопеции, консультация дерматолога учитывая жалобы на акне, учитывая что проблема акне в первую очередь дерматологическая.
Очень часто выпадение волос это следствие низкого ферритина, учитывая что ферритин оптимально от 40 начать прием препаратов железа, принимать 2 месяца, с дальнейшим контролем ферритина, если цифра ниже 40 прием препаратов железа продолжать. Выпадение волос может быть следствием нарушения работы щитовидной железы, пмс может быть следствием скачков пролактина. Если ранее не сдавали в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ и Пролактин, за сутки до забора крови исключить физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Если есть изменения корректировать. Если изменений нет пмс это патологическая реакция головного мозга на гормональные колебания, повлиять на это без препаратов не возможно, и первая линия терапии да, это кок, так как выключается работа Яичников и гипоталамогипофизарная ось, соответственно нет скачков гормонов, нет проявлений пмс. В такой ситуации кок будут влиять на рецепторы к андрогенам, уменьшится выпадение волос, акне, не будет проявлений пмс. Если кок принимать не хотите для коррекции пмс могут рекомендовать циклодинон, Прогестерон во вторую фазу цикла, Антидепрессанты.

Принятый ответ

При уровне 17-ОН-прогестерона 4,94 нмоль/л на 3-5 день цикла неклассическая недостаточность 21-гидроксилазы маловероятна, поэтому назначение КОК в подобных случаях обычно рассматривается как способ контроля симптомов, а не «маскировка» серьезного заболевания.

Значение 17-ОН-прогестерона менее 6 нмоль/л не характерно для врожденной дисфункции коры надпочечников, при которой показатели обычно значительно выше. Погранично высокий тестостерон и ДЭА-SO4 при нормальном соотношении ЛГ/ФСГ чаще соответствуют функциональной андрогенной чувствительности тканей, что клинически проявляется акне и выпадением волос при регулярном цикле. Низкий эстрадиол на 3-5 день цикла может быть вариантом ранней фолликулярной фазы и сам по себе не подтверждает стойкую гипоэстрогению при сохраненной регулярности менструаций.

Ферритин 21 мкг/л для волос считается недостаточным, поскольку при уровне ниже 30-40 мкг/л нередко усиливается телогеновое выпадение, особенно после родов. Это может объяснять выраженность выпадения в сочетании со стрессом и гормональной перестройкой после беременности.

Комбинированные оральные контрацептивы в аналогичных ситуациях обычно снижают выработку андрогенов яичниками и уменьшают влияние андрогенов на кожу, за счет чего уменьшаются акне, отеки и проявления ПМС. Это не устраняет индивидуальную гормональную особенность, но позволяет контролировать симптомы на фоне приема.

Практически целесообразно: довести ферритин до 40-50 мкг/л, проверить ТТГ при выпадении волос, оценить прогестерон через 7 дней после подтвержденной овуляции для исключения недостаточности лютеиновой фазы, контролировать массу тела и потребление белка.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень 17-он в норме до 6 нмоль/л, поэтому повышения его нет. При выпадении волос в первую очередь рекомендуется проведение консультации трихолога для установление причины выпадения волос . Очень часто повышенное выпадение отмечается на фоне дефицита железа, поэтому в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев с последующим контролем уровня ферритина через два – три месяца после окончания приема. Предменструальный синдром чаще всего связан с изменениями уровней цитокинез и гормонов, и чаще всего для его купирования рассматривается либо прием КОК, либо нестероидные противовоспалительные средства за несколько дней до менструации и во время её. Также важным является оценка функции щитовидной железы, так как иногда выпадение волос связано с её нарушением.