Ретролистез, грыжи

Здравствуйте, уважаемые врачи. После родов появились сильные боли в правой ноге, онемение 4х пальцев. Сделала МРТ ПОП. Результаты прикрепила. Проблемы с позвоночником были всегда, но боль отдавала в левую ногу, лечение медикаментозно и физио помогало, но не на долго. Занималась ЛФК. Во время беременности естественно не подлечивалась. Подскажите, все ли так плохо и как помочь сейчас себе? Ребенку 1,5 месяца, полностью на грудном вскармливании.

Гипотиреоз
34 года
26 Февраля ·Просмотров: 56·Мария

Здравствуйте. По мрт описана грыжа,которая сдавливает корешок нерва,поэтому вы ощущаете боль в ноге. Так же описан в этой области отек,что говорит о воспалительном процессе.
Видимо из-за неудобной позы при кормлении,ношении малыша произошло обострение.

Ваше положение осложняет терапию, так как многие сильные противовоспалительные и обезболивающие препараты противопоказаны при грудном вскармливании.

Можно использовать мази (диклофенак,кеторол),пластырь с обезболивающим компонентом
Диклофенак в.м 3-5 дней
Парацетамол 500-1000 мг при боли
Препараты совместимые с гв можно смотреть на сайте е-лактация

Бандаж при ношении ребенка поможет распределить равномерно нагрузку на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Кинезиотейпирование. Это наклеивание специальных эластичных лент. Может снять отек и немного разгрузить поясницу. Это безопасно на гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ. А как быть с ретролистезом? Не описана степень его. ЛФК ведь можно после снятия болевого синдрома? Массаж можно? Роды естественные, без разрывов.

После снятия острого болевого синдрома можно массаж и ЛФК
если это делать при боли,то она может увеличиться

Описано что позвонок смещена на 4 мм назад

смещение может усиливать давление на грыжи и диски

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают крупную грыжу с воздействием на нервные структуры(нервные корешки), на этом уровне смещение тела позвонка 5 поясничного на 4 мм, для уточнения смещения проводится обычно рентгенография данного отдела позвоночника с функциональными пробами и по результатам консультация нейрохирурга.
Обычно назначаются на грудном вскармливании
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(до 5-7 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org и https://e-lactation.ru

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Уже ставлю кетопрофен два дня, эффекта пока нет от него, посмотрим, как будет дальше. записалась очно к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Диклофенак для купирования боли
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии