Разводит ручками в 4 месяца
Здравствуйте, дочке почти 4 месяца(к неврологу записаны) беспокоит то что когда берешь её на руки (подмышки) она как будто боится разводит ручки в стороны краснеет обнимешь её все проходит, ручками пытается играть уже с игрушками лёжа на животе держит голову, иногда просто лежит подскажите пожалуйста почему ребеночек разводит так ручки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить, что это рефлекс Моро ( рефлекс испуга). Проявляется в виде вскидывания, а затем разведения ручек в разные стороны ( реакция на испуг или потерю контроля равновесия).
Это связано с созреванием нервной системы, это физиологический процесс.
Он начинает угасать в 4-5 месяцев и совсем исчезает в 6 месяцев.
Но для более точной оценки рекомендуется очная консультация невролога.
Здравствуйте, насторожило то что она так делает только когда берешь на руки и именно в том положение как я вам описала как будто боится
Да, я поняла о чем вы, поэтому и сделала вывод, что это рефлекс Моро. Как раз он появляется только в момент испуга
Этот рефлекс считается нормой у детей до 6 месяцев
Можно ещё спрошу, а перевороты когда будут? Сегодня она я сама не поняла как перевернулась с живота на спину
Перевороты с живота на спину в норме могут формироваться с 5 до 7 месяцев.
Но сначала ребенком осваиваются перевороты со спины на живот- примерно в 4-5 месяцев
Спасибо большое вам, успокоили
По вашему описанию не вижу ничего настораживающего
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте до 4-6ти месяцев у малышей сохраняются некоторые врожденные рефлексы. Один из них это рефлекс Моро (или защитный рефлекс). Этот рефлекс активируется при резкой смене положения тела, громком звуке или ощущении падения.
Патологией не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но по описанию нельзя исключить рефлекс Моро (вариант нормы для этого возраста). Как вы верно указали обычно более выражен если например поднять ребенка или может проявлять от громкого звука. Беспокойства не замечали?
Здравствуйте, она обычно спокойная, лежит играет а когда взять на ручки как я писала ранее за подмышки, изначально улыбается, а потом как будто боится, краснеет ручки в сторону, прижимаешь к себе успокаивается мгновенно
По описанию больше похоже на вариант нормы. Это бывает только когда берете на руки, в покое не бывает? Животик не беспокоит?
Нет в покое не было, хотя вот сейчас я ее взяла так же она просто смеётся
Повторюсь по описанию походе на вариант нормы, ни более точно можно сказать посмотрев видео или осмотра очно.
Поняла, спасибо большое, и подскажите пожалуйста ещё она когда на животе лежит ползти пытается, это нормально?
Да, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна,
По описанию можно предположить, что таким образом у ребенка вот время испуга вызывается рефлекс Моро - в виде раскидывания ручек в стороны - данный рефлекс является нормой в возрасте до 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребёнок пугается вертикализации. По описанию могу заподозрить, что это просто эмоциональная реакция, которая со временем, по мере взросления малыша должна пройти. Повода для переживаний нет.