ЭКГ и расшифровка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает в заключении ЭКГ? Меня беспокоит что такое нижний СРРЖ? Иногда болит в левой стороне и отдает в подмышку. И какое лечение, чтобы избежать внезапной основки сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте. Нижний-так как такие изменения выявлены в нижних отведениях.
У вас всё хорошо, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

боли как таковой нет, иногда бывает когда рукой надавливаю

Боли при надавливании являются проявлением нервно-мышечных проблем. Сердце так не болит, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Феномен ранней реполяризации желудочков это вариант нормы
Боли сколько длятся? Есть связь с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные жалобы не связаны с сердцем

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ отклонений нет - правильный ритм сердца с хорошей частотой сердцебиения. Данных за СРРЖ также не вижу . Но этот синдром не доказал клинического значения и не является признаком внезапной смерти в настоящее время - поэтому не переживайте пожалуйста.
У боли сердечной (ишемической) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это называют болевыми точками и это признак невралгии - боли в местах отхождения нервов межреберных

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости сердца нет. Ишемических изменений не выявлено. Феномен ранней реполяризации желудочков клинически не значимый, угрозы для жизни нет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если болит при надавливании, то боль не сердечная, костно-мышечная

Принятый ответ

Здравствуйте! На экг ритм правильный, синусовый. Блокад, ишемических изменений нет. Сррж (синдром ранней реполяризации желудочков) является вариантом нормы, встречается у множества людей. По данным экг - все хорошо! Лечения по экг не нужно