Расшифровка копрограммы
Здравствуйте, сдали анализ кала, пришёл результат и мне стало плохо, тк почти все красное. Ребёнку 7, 5 месяцев рост 72см,вес 9500-мальчик. Родился 3290кг,рост 52см. По шкале апгар 8/9.Кушаем смесь нан гипоаллергенный с 4 месяцев, прикорм ввела с 6 месяцев, на данный момент кушает больше овощи, мясо не ест от слова совсем. Три дня назад дала индейку в сливочном союсе с козьем молоком фирмы бибиколь, через три часа сильно покраснел подбородок, дала 5 капель зиртек, все прошло почти сразу. Помогите с расшифровкой анализа и что нам делать дальше?!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной копрограмме нет признаков воспаления. Положительный результат на скрытую кровь в копрограмме неинфомативен, часто дает ложноположительные результаты. Если у ребенка нет тугого стула, визуально нет крови в стуле, то вероятнее всего это ошибка. В подобных ситуациях может быть информативным анализ кала на скрытую кровь методом Иха. Если выявится, то рекомендуют осмотр хирурга.
Что касается пищевых включений ( мыла, жиры), это все зависит от съеденной накануне пищи. Кроме того пищеварение у деток до 3-4 лет не может быть полноценным, из за незрелости ферментативной системы.
Если ребенок развивается нормально, активный, нет проблем с животиком, переживать не стоит в данном случае.
Ксения, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты и эритроциты единичные), слабо+ реакция на кровь может быть при частом жидком стуле, прорезывании зубов. Остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания.