Запор у новорожденного
Ребенку 1 неделя. На смеси нутрилон премиум. Два дня запор. Сделали микролакс. Вышло очень туго колбаска. Потом жидко два раза сходил Стоит ли менять смесь? Добавляю 10 капель эспимизана при каждом кормление. Кушает раз в три часа по 90 мил. Весит 4кг
Принятый ответ
У новорождённых запоры на смеси встречаются довольно часто, особенно на белковых смесях премиум-класса; один-два тугих стула после микролакса, а затем жидкий стул, обычно не повод для резкой смены смеси, если ребёнок активен, прибавляет в весе и не жалуется на боли. Эспумизан (симетикон) безопасно использовать по инструкции, но не всегда помогает при запоре. Можно продолжать текущую смесь, наблюдать стул 1–2 дня, давать ребёнку достаточно жидкости в кормлении и мягкий массаж животика
Можно допаивать водой?
Да, без настояний, сколько выпьет.