Беременность 16 недель. Очень сильная тошнота с 8 недель. Есть проблемы с жкт.

В феврале обращалась к врачу гастроэнтерологу с проблемой в виде запоров. При этом анализ кала был не очень - обнаружена скрытая кровь в Кале. Было назначено лечение (альфа нормикс и симбиозис альфлорекс). Пролечилась, узнала, что беременна, начался сильный токсикоз. Анализ кала не пересдала. На текущий момент 16 недель беременности, врачи говорят, что токсикоз должен уже пройти, но все равно постоянно тошнит и нет аппетита, вздутия живота… сказали, обратиться к гастроэнтерологу. Сдала кал, анализ очень плохой. Мне постоянно страшно теперь, что у меня рак…. До беременности пила антидепрессанты, так как тревожно-депрессивное расстройство много лет. Подскажите, у меня все плохо? К чему мне готовиться? И как можно сейчас что-то подлечить, учитывая беременность? Все анализы приложу.

Аутоиммунный тиреоидит, Гипотиреоз, тревожно-депрессивное расстройство
29 лет
25 Июля ·Просмотров: 68·Александра

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами обследований, никаких критических изменений нет.
Кал на дисбактериоз и копрограмма это анализы, которые являются мало информативными, так как в кишечнике живут миллионы бактерий, вирусов, грибов и мы по нескольким показателям не можем оценить состояние микрофлоры. А результаты копрограммы очень вариативны, зависят от питания накануне сдачи анализа,от лаборанта выполняющего исследование, норм и референсов как таковых нет, и появление тех или иных показателей не является патологией.
Учитывая молодой возраст, отсутствие критических изменений по анализам, с большой долей вероятности, речи об онкопатологии не идет.

Тошнота во время беременности связана с гормональной перестройкой, и, вероятно, усиливается из-за функционального нарушения жкт, то есть повышенной чувствительности нервной системы желудка. Во время беременности допустим приема препарат Дуоника по 2 таб перед сном.

Если сохраняются запоры, то стоит рассмотреть вопрос о начале приема слабительных препаратов, так как по мере роста матки, нарушение стула может усиливаться, что выражено снижает качество жизни. Возможен прием препарат на основе Макрогола (Форлакс) по 1-2 Пак длительно, минимум 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а как мне подлечить сейчас дисбактериоз? И убрать эту реакцию на скрытую кровь? Какие-то бактерии, может, попить? Или кишечные антибиотики? Вздутие и метеорит очень беспокоят

Чаще всего скрытая кровь, учитывая запоры, это микро повреждения слизистой кишечника, поэтому стоит первоначально наладить стул.
Нередко вздутие вторично беспокоит на фоне запоров, Как я уже писала выше, возможен прием Макрогола для коррекции стула и Симетикона по 1-2 капс до еды 3 раза в сутки для купирования явлений метеоризма.
Учитывая ваше прекрасное положение, прием многих препаратов ограничен, в том числе пробиотиков и кишечных антибиотиков.
В таких ситуациях, лучший пробиотик-это разнообразное и сбалансированное питание, особенно полезны для флоры кишечника ферментированные продукты, к которым относятся квашенная капуста, кимчи, чайный гриб, соленья, кисломолочные продукты и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая вообще вероятность, что у меня что-то плохое? Мне просто кажется, что я рожу, у меня 4 стадия уже и помру сразу 😀

В идеале вообще нужно колоно делать?

Такая вероятность крайне низкая, учитывая молодой возраст, а также нормальные результаты анализов (нет анемии, признаков воспаления).

Во время беременности колоноскопия практически всегда противопоказана, да и показаний для ее проведения нет. В большинстве случаев, колоноскопию начинают проводить с 40 лет, в некоторых случаях, в более молодом возрасте, но по показаниям.
Лучше всего наладить стул, после родов пересдать кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом, данный анализ не требует подготовки и риск ложноположительного результата очень низкий.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
по представленным результатам данных, за онкологическое заболевание нет.Положительная реакция на скрытую кровь в обычной копрограмме не означает рак .Такой результат может встречаться при геморрое или анальной трещине на фоне запоров, а также быть ложноположительным из-за особенностей метода, питания или приёма препаратов железа если принимаете.
Более достоверно исклбчить скрытую кровь рекомендуется по анализу кала на скрытую кровь методом ИХА. Если будет положительно, то рекомендуется осмотр проктолога, чтобы исклбчить геморрой , или трещину анальную.
На счет тошноты, это все же может быть связано с перестройкой гормонов, либо с препаратами, которые принимаются во время беременности.
Анализы сданные, без патологии, ничего критичного нет.